topBanner

Areshchenko elimina Aronian. Per Caruana tutto facile.

Il secondo turno della Coppa del Mondo di scacchi riserva la notizia della sconfitta di Levon Aronian, numero 9 di tabellone. L’armeno ora potrebbe giocare il Torneo dei Candidati solamente se l’Armenia organizzerà l’evento (ricordiamo che gli organizzatori possono scegliere l’ottavo giocatori, ammesso che superi una soglia minima di punteggio elo).1442406022

Per il resto è stato un turno che ha visto i favoriti riuscire a passare al prossimo, incluso Fabiano Caruana che ha vinto la prima partita e poi pareggiato con Rauf Mamedov riuscendo a qualificarsi prendendosi anche un altro giorno di riposo avendo vinto ancora senza necessitare gli spareggi. Invece per 15 delle 32 sfide si è reso necessario andare agli spareggi e, pertanto, una giornata di gioco in più ma, come riportato, non vi sono state sorprese nei risultati.

 

Coppa del Mondo 2015, risultati delle partite classiche del II turno:

N.S.      Nome    Nome 2ª Punteggio
1 Zhigalko, Sergei Topalov, Veselin ½-½ 0-1 0.5-1.5
2 Nakamura, Hikaru Shankland, Samuel L ½-½ ½-½ 1-1
3 Mamedov, Rauf Caruana, Fabiano 0-1 ½-½ 0.5-1.5
4 Giri, Anish Motylev, Alexander ½-½ ½-½ 1-1
5 Balogh, Csaba So, Wesley 0-1 0-1 0-2
6 Kramnik, Vladimir Bruzon Batista, Lazaro 1-0 ½-½ 1.5-0.5
7 Fedoseev, Vladimir Grischuk, Alexander ½-½ ½-½ 1-1
8 Ding, Liren Inarkiev, Ernesto 1-0 ½-½ 1.5-0.5
9 Eljanov, Pavel Ipatov, Alexander 1-0 1-0 2-0
10 Jakovenko, Dmitry Amin, Bassem ½-½ ½-½ 1-1
11 Onischuk, Alexander Karjakin, Sergey 1-0 0-1 1-1
12 Tomashevsky, Evgeny Nguyen, Ngoc Truong Son ½-½ ½-½ 1-1
13 Granda Zuniga, Julio Henriquez, Cristobal 1-0 1-0 2-0
14 Harikrishna, Pentala Sethuraman, S.P. ½-½ 0-1 0.5-1.5
15 Laznicka, Viktor Adams, Michael 1-0 0-1 1-1
16 Svidler, Peter Nisipeanu, Liviu-Dieter ½-½ ½-½ 1-1
17 Smirin, Ilia Radjabov, Teimour ½-½ ½-½ 1-1
18 Nepomniachtchi, Ian Fressinet, Laurent ½-½ ½-½ 1-1
19 Hou, Yifan Mamedyarov, Shakhriyar ½-½ ½-½ 1-1
20 Wojtaszek, Radoslaw Artemiev, Vladislav 1-0 ½-½ 1.5-0.5
21 Wen, Yang Leko, Peter ½-½ 1-0 0.5-1.5
22 Yu, Yangyi Lysyj, Igor ½-½ ½-½ 1-1
23 Rodshtein, Maxim Ivanchuk, Vassily 0-1 ½-½ 0.5-1.5
24 Wei, Yi Vovk, Yuri 1-0 0-1 1-1
25 Guseinov, Gadir Navara, David 1-0 ½-½ 1.5-0.5
26 Areshchenko, Alexander Aronian, Levon ½-½ ½-½ 1-1
27 Korobov, Anton Andreikin, Dmitry 0-1 ½-½ 0.5-1.5
28 Vitiugov, Nikita Le, Quang Liem ½-½ ½-½ 1-1
29 Sargissian, Gabriel Vachier-Lagrave, Maxime ½-½ 0-1 0.5-1.5
30 Mareco, Sandro Kovalyov, Anton ½-½ 0-1 0.5-1.5
31 Dominguez Perez, Leinier Melkumyan, Hrant 1-0 ½-½ 1.5-0.5
32 Lu, Shanglei Wang, Hao 1-0 ½-½ 1.5-0.5

 

Risultati degli incontri andati agli spareggi rapidi e oltre:

N.    Nome Name Cl. 1 Cl. 2 R. 1 R. 2 R. 3 R. 4 L. 1 L. 2 A. Punteggio
2 Nakamura Shankland ½-½ ½-½ ½-½ 1-0 2.5-1.5
4 Giri Motylev ½-½ ½-½ 1-0 1-0 3-1
7 Fedoseev Grischuk ½-½ ½-½ ½-½ ½-½ ½-½ 0-1 2.5-3.5
10 Jakovenko Amin ½-½ ½-½ ½-½ 1-0 2.5-1.5
11 Onischuk Karjakin 1-0 0-1 ½-½ ½-½ 0-1 0-1 2-4
12 Tomashevsky Nguyen ½-½ ½-½ ½-½ ½-½ 1-0 ½-½ 3.5-2.5
15 Laznicka Adams 1-0 0-1 0-1 1-0 0-1 1-0 ½-½ ½-½ 0-1 4-5
16 Svidler Nisipeanu ½-½ ½-½ 1-0 ½-½ 2.5-1.5
17 Smirin Radjabov ½-½ ½-½ 0-1 0-1 1-3
18 Nepomniachtchi Fressinet ½-½ ½-½ ½-½ ½-½ ½-½ ½-½ ½-½ 1-0 4.5-3.5
19 Hou Mamedyarov ½-½ ½-½ 0-1 ½-½ 1.5-2.5
22 Yu Lysyj ½-½ ½-½ ½-½ ½-½ ½-½ 1-0 3.5-2.5
24 Wei Yi Vovk 1-0 0-1 ½-½ ½-½ 0-1 1-0 1-0 ½-½ 4.5-3.5
26 Areshchenko Aronian ½-½ ½-½ 1-0 1-0 3-1
28 Vitiugov Le ½-½ ½-½ ½-½ 0-1 1.5-2.5

 

Abbinamenti del III turno (32esimi):

Veselin Topalov – Lu Shanglei
Peter Svidler – Teimour Radjabov
Ding Liren – Gadir Guseinov
Alexander Areshchenko – Yi Wei
Anish Giri – Peter Leko
Julio Granda Zuniga – Radoslaw Wojtaszek
Wesley So – Le Quang Liem
Evgeny Tomashevsky – Maxime Vachier-Lagrave
Hikaru Nakamura – Ian Nepomniachtchi
Michael Adams – Lenier Dominguez Perez
Alexander Grischuk – Pavel Eljanov
Dmitry Jakovenko – Vassily Ivanchuk
Fabiano Caruana – Anton Kovalyov
S. P. Sethuraman – Shakhriyar Mamedyarov
Vladimir Kramnik – Dmitry Andreikin
Sergey Karjakin – Yangyi Yu

 

Sito ufficiale: www.bakuworldcup2015.com

 

I turno: E rimasero in 64: eliminati Gelfand, Kamsky, Ni Hua, Robson e Kasimdzhanov.

Abbinamenti e Tabellone: Coppa del Mondo di scacchi: gli abbinamenti e il tabellone.

Articolo di presentazione: 128 in lotta per gli ultimi due posti ai Candidati: la Coppa del Mondo.

 

 

 


Hit Counter provided by Los Angeles SEO Company