topBanner

Campionati Mondiali di pugilato dilettanti, buone notizie per gli azzurri.

Dal 14 al 27 ottobre 2013, a Almaty in Kazakistan, si disputa la diciasettesima edizione dei Campionati Mondiali di Pugilato per dilettanti. Questi, nati nel 1974, si disputano ogni due anni. Si combatte presso il Palazzo di Cultura Baluan Sholak e circa 600 pugili sono giunti in rappresentanza di 116 nazioni.

Pugili italiani:Almaty 2013 - website

Manuel Fabrizio Cappai (49 Kg – GS Fiamme Oro);

Vincenzo Picardi (52 Kg – GS Fiamme Oro);

Vittorio Jahyn Parrinello (56 Kg – CS Esercito);

Domenico Valentino (60 Kg – GS Fiamme Oro);

Dario Donato Vangeli (64 Kg – GS Fiamme Oro);

Vincenzo Mangiacapre (69 Kg – GS Fiamme Azzurre);

Raffaele Munno (75 Kg – GS Forestale);

Simone Fiori (81 Kg – GS Fiamme Oro);

Clemente Russo (91 Kg – GS Fiamme Azzurre);

Roberto Cammarelle (+91 Kg – GS Fiamme Oro).

 

Altro personale della squadra italiana:

Dirigente: Alberto Brasca – Presidente FPI

Allenatore capo: Raffaele Bergamasco

Alleantori: Maurizio Stecca e Giuseppe Foglia

Medico: Claudio Fabbricatore

Fisioterapista: Fabio Morbidini.

Quest’oggi Domenico Valentino ha battuto per 3 a 0 il pugile albanese Zeqiri, accedendo agli ottavi, nei quali affronterà il messicano Delgado. Vince anche Vincenzo Mangiacapre battendo per 2 a 1 (ha perso la prima ripresa) l’ucraino Lazarev. La sera, Simone Fiori ha battuto, nei 16mi 81 Kg, il keniota Ochola per 3 a 0.

Programmae risultati degli Azzurri:

15 Ottobre:

32mi 64Kg: Vangeli vs Maxwell (ENG) Vangeli vince per squalifica di Maxwell al 3º round

16 Ottobre:

32mi 49 Kg: Cappai vs Osmonov (KIR) 3-0

17 Ottobre:

32mi 56 Kg: Parrinello vs Chubabria (GEO) 2-0

32mi 75 Kg: Munno vs Mercado (MEX) 0-3

18 Ottobre:

16mi 52 Kg: Picardi vs Makhmedov (TAG) 1-2

16mi 64 Kg: Vangeli vs Lopèz (CUB) – Lopèz vince per per mancata apparizione di Vangeli

16mi 91KG: Russo vs Guledhni (GEO) 3-0

19 Ottobre:

16mi 49 Kg: Cappai vs Kashiwasaki (JPN) 3-0

16mi 56 Kg: Parrinello vs Avagyan (ARM)0-3

16mi +91Kg: Cammarelle vs Yoka (FRA) 3-0

20 Ottobre:

16mi 60 Kg: Valentino vs Zeqiri (KOS) 3-0

16mi 69 KG: Mangiacapre vs Lazarev (UKR) 2-1

16mi 81 KG: Fiori vs Ochola (KEN) 3-0

21 Ottobre:

Ottavi 49 Kg: Cappai vs Chung (PKR)

Ottavi 91 Kg: Russo vs Andreasen (DEN)

22 Ottobre:

Ottavi 60 Kg: Valentino vs Delgado (MEX)

Ottavi 69 Kg: Mangiacapre vs Baghirov (AZE)/Belous (MDA)

Ottavi +91Kg: Cammarelle vs Muhamed (SWE)

 

Programma

 

/Risultati Azzurri:

15 Ottobre:

32mi 64Kg: Vangeli vs Maxwell (ENG) Vangeli vince per DQ Maxwell 3Round

16 Ottobre:

32mi 49 Kg: Cappai vs Osmonov (KIR) 3-0

17 Ottobre:

32mi 56 Kg: Parrinello vs Chubabria (GEO) 2-0

32mi 75 Kg: Munno vs Mercado (MEX) 0-3

18 Ottobre:

16mi 52 Kg: Picardi vs Makhmedov (TAG) 1-2

16mi 64 Kg: Vangeli vs Lopèz (CUB) – Lopèz vince per WO Vangeli

16mi 91KG: Russo vs Guledhni (GEO) 3-0

19 Ottobre:

16mi 49 Kg: Cappai vs Kashiwasaki (JPN) 3-0

16mi 56 Kg: Parrinello vs Avagyan (ARM)0-3

16mi +91Kg: Cammarelle vs Yoka (FRA) 3-0

20 Ottobre:

16mi 60 Kg: Valentino vs Zeqiri (KOS) 3-0

16mi 69 KG: Mangiacapre vs Lazarev (UKR)

16mi 81 KG: Fiori vs Ochola (KEN)

21 Ottobre:

Ottavi 49 Kg: Cappai vs Chung (PKR)

Ottavi 91 Kg: Russo vs Andreasen (DEN)

22 Ottobre:

Ottavi 60 Kg: Valentino vs Delgado (MEX)

Ottavi +91Kg: Cammarelle vs Muhamed (SWE)

 

2 commenti

  1. FRANCONE ANTONIO scrive:

    Torneo condotto dalle squadre dell’ex URSS numerosissime.complimenti per gli azzurri e speriamo proprio per le finali!!
    Forza Italia!!
    E i risultati delle altre squadre?
    A.Francone

  2. SPQeR scrive:

    Buon giorno carissimo lettore,

    Abbiamo ascoltato il suo commento e abbiamo menzionato qualcosa delle altre squadre nell’articolo odierno. Lei ha ragione, si può sempre fare di più e meglio ma é anche una questione di tempo e risorse.

    Cercheremo di seguire più da vicino i campionati dai quarti di finale in avanti.

    Cordiali saluti e felici di leggerLa.

Lascia un commento


Hit Counter provided by Los Angeles SEO Company