topBanner

Campionato del Mondo Femminile per Nazioni a Astana.

É iniziato ieri ad Astana, in Kazakistan, la quarta edizione del Campionato del Mondo Femminile per Nazioni. Si gioca sino all’11 marzo.

Partecipano le prime  tre classificate del precedente Campionato, le cinque nazioni Campioni Continentali, il paese ospitante e una Federazione scelta dalla FIDE (la Turchia). Tra le giocatrici in gara si rivede la neo-Campionessa Mondiale Anna Ushenina e l’ex Campionessa del Mondo ed Europea Alexandra Kosteniuk (una sua partita commentata é apparsa nel numero 1 della nostra rivista SPQeR).

IMG_9670

Anna Ushenina, Campionessa del Mondo in carica.

 

IMG_0265

Alexandra Kosteniuk “la regina degli scacchi”

 

La Georgia, nazione che é da decenni fortissima nel mondo femminile scacchistico, era rimasta esclusa ma é stata “ripescata” escludendo il Vietnam che era la squadra del continente asiatico che, per risultati, avrebbe dovuto essere ripescata per partecipare.

Queste le squadre partecipanti:

 

1 UCRAINA Elo-Medio: 2494
Sc. Nome Elo FED
1 GM Ushenina Anna 2477 UKR
2 GM Lahno Kateryna 2547 UKR
3 IM Muzychuk Mariya 2479 UKR
4 IM Gaponenko Inna 2421 UKR
GM Zhukova Natalia 2471 UKR
2 GEORGIA Elo-M: 2489
Sc. Nome Elo FED
1 GM Dzagnidze Nana 2554 GEO
2 IM Khotenashvili Bela 2499 GEO
3 IM Javakhishvili Lela 2464 GEO
4 IM Khurtsidze Nino 2437 GEO
IM Melia Salome 2419 GEO
3 RUSSIA Elo-M: 2484
Sc. Nome Elo FED
1 GM Kosteniuk Alexandra 2495 RUS
2 IM Gunina Valentina 2505 RUS
3 WGM Pogonina Natalija 2475 RUS
4 IM Galliamova Alisa 2459 RUS
WGM Girya Olga 2440 RUS
4   CINA Elo-M: 2472
Sc. Nome Elo FED
1 WGM Ju Wenjun 2505 CHN
2 WGM Huang Qian 2476 CHN
4 WGM Guo Qi 2435 CHN
IM Shen Yang 2415 CHN
WGM Tan Zhongyi 2471 CHN
     
5   U.S.A. Elo-M: 2386
Sc. Nome Elo FED
1 IM Zatonskih Anna 2474 USA
2 IM Krush Irina 2448 USA
3 WGM Abrahamyan Tatev 2300 USA
4 WGM Foisor Sabina-Francesca 2323 USA
WIM Ni Viktorija 2263 USA
     
6 INDIA ELO-M: 2354
Sc. Nome Elo FED
1 WGM Gomes Mary Ann 2387 IND
2 IM Karavade Eesha 2387 IND
3 IM Mohota Nisha 2325 IND
4 WGM Padmini Rout 2316 IND
WGM Soumya Swaminathan 2283 IND
7 ROMANIA ELO-M: 2361
Sc. Nome Elo FED
1 IM Foisor Cristina-Adela 2401 ROU
2 WGM Cosma Elena-Luminita 2336 ROU
3 WGM Bulmaga Irina 2354 ROU
4 WGM L’ami Alina 2353 ROU
WGM Voicu-Jagodzinsky Carmen 2281 ROU
8 FRANCIA ELO-M: 2335
Sc. Nome Elo FED
1 IM Milliet Sophie 2401 FRA
2 WGM Maisuradze Nino 2330 FRA
3 IM Collas Silvia 2282 FRA
4 WGM Safranska Anda 2328 FRA
WIM Benmesbah Natacha 2266 FRA
     
9 KAZAKISTAN ELO-M: 2309
Sc. Nome Elo FED
1 WGM Nakhbayeva Guliskhan 2344 KAZ
2 WGM Saduakassova Dinara 2353 KAZ
3 WIM Davletbayeva Madina 2272 KAZ
4 WIM Dauletova Gulmira 2265 KAZ
WIM Abdumalik Zhansaya 2187 KAZ
10 TURCHIA ELO-M: 2162
Sc. Nome Elo FED
1 WGM Yildiz Betul Cemre 2341 TUR
2 WGM Ozturk Kubra 2252 TUR
3 WCM Cemhan Kardelen 2025 TUR
4 WFM Sop Selen 2028 TUR
WCM Kaya Emel 1995 TUR

 

IMG_0125

 

Risultati del I turno:

Pos. Num. Sorteggio Squadra Risultato Squadra Num. Sorteggio
1 1 UKRAINE 3 – 1 INDIA 10
2 2 ROMANIA ½ – 3½ RUSSIA 9
3 3 KAZAKHSTAN 2 – 2 USA 8
4 4 TURKEY 1 – 3 GEORGIA 7
5 5 CHINA 3½ – ½ FRANCE 6
Turno II:
Pos Num. Sorteggio Squadra Risultato Squadra Num. Sorteggio
1 10 INDIA 2½ – 1½ FRANCIA 6
2 7 GEORGIA 1 – 3 CINA 5
3 8 U.S.A. 2½ – 1½ TURCHIA 4
4 9 RUSSIA 3 – 1 KAZAKISTAN 3
5 1 UCRAINA 2 – 2 ROMANIA 2

 

Classifica dopo il turno II:

Pos. Squadra 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

MP

Punti

1

CINA * 3

4

2

RUSSIA * 3

4

3

UCRAINA * 3 2

3

5

4

U.S.A. * 2

3

5

GEORGIA 1 * 3

2

4

6

INDIA 1 *

2

7

KAZAKISTAN 1 2 *

1

3

8

ROMANIA ½ 2 *

1

9

TURCHIA 1 *

0

10

FRANCIA ½ *

0

2

Lascia un commento


Hit Counter provided by Los Angeles SEO Company