topBanner

Danyyil Dvirnyy batte il GM Ivan Salgado Lopez e fa la norma GM. Vince Zdenko Kozul.

Nell’ultimo turno a Skopje, del Karpos Open, con partite ancora attualmente in corso, l’italiano Danyyil Dvirnyy vince all’ultimo turno, con il GM Ivan Salgado Lopez, terminando il torneo a punti 6½ su 9. Questo gli consente di fare la sua prima norma di Grande Maestro (tre sono necessarie per conseguire il titolo, oltre a toccare il 2500 punti elo cosa che Danyyil ha abbondantemente fatto da tempo).

Altri giocatori che hanno fatto la norma di GM in questo torneo sono: Petar Arnaudov, Bernd Kohlweyer e Vladimir Hamitevici. Hanno invece conquistato una norma di Maestro Internazionale Jolanta Zawadzka, Muhammed Dastan, Jouri Goriatchkin e Carl Strugnell.

Vincitore del torneo é Zdenko Kozul, abituale frequentatore di molti tornei italiani, che vince l’ultimo turno battendo Kiril Georgiev. Il numero 1 di tabellone Ivan Cheparinov ci provava oltre la 40^ mossa, ma non riusciva ad andare oltre al pareggio, terminando 16º, tre posizioni piü avanti di Danyyil Dvirnyy che termina 19º.

 

Risultati del nono e ultimo turno (prime 11 scacchiere e altri italiani):

Bo. SNo.     Name                          Pts   Res.    Pts     Name                   SNo. 
  1    5 GM  Iturrizaga Eduardo            6½   ½  -  ½  6½  GM  Rodshtein Maxim        13 
  2   11 GM  Perunovic Milos               6½   ½  -  ½  6½  GM  Lupulescu Constantin   14 
  3    1 GM  Cheparinov Ivan                6   ½  -  ½   6  GM  Yemelin Vasily         21 
  4    3 GM  Smirin Ilia                    6   ½  -  ½   6  GM  Palac Mladen           22 
  5   17 GM  Kozul Zdenko                   6   1  -  0   6  GM  Georgiev Kiril          4 
  6   19 GM  Van Kampen Robin               6   0  -  1   6  GM  Ivanisevic Ivan         6 
  7    7 GM  Safarli Eltaj                  6   0  -  1   6  IM  Hamitevici Vladimir    58 
  8   30 GM  Hansen Eric                    6   0  -  1   6  GM  Stevic Hrvoje           8 
  9   53 IM  Arnaudov G. Petar              6   ½  -  ½   6  GM  Markus Robert          16 
 10    9 GM  Sumets Andrey                 5½   1  -  0  5½  GM  Grigorov Grigor        40 
 11   38 IM  Dvirnyy Danyyil               5½   1  -  0  5½  GM  Salgado Lopez Ivan      1
29   48 IM  Stella Andrea                  5   0  -  1   5  IM  Erturan Yakup           76
41   62 IM  Valsecchi Alessio             4½   ½  -  ½  4½  FM  Djoric Dusan           100
53  130 FM  Kacakovski Dimitar             4   1  -  0   4  FM  Codenotti Marco         70

Classifica finale (primi 20 e altri italiani):
Pos No.S. Tit.   Nome                         Elo FED Cat. Punti BH.  Perf. Fide 
   1   17 GM  Kozul Zdenko                    2608 CRO       7   47½  2651 33½  
   2   13 GM  Rodshtein Maxim                 2615 ISR       7   47  2680 36½  
   3   14 GM  Lupulescu Constantin            2614 ROU       7   46  2702 37½  
   4    5 GM  Iturrizaga Eduardo              2650 VEN       7   46  2701  36  
   5   11 GM  Perunovic Milos                 2618 SRB       7   46  2675 35½  
   6    6 GM  Ivanisevic Ivan                 2644 SRB       7   44½  2714  36  
   7    8 GM  Stevic Hrvoje                   2620 CRO       7   44½  2649  33  
   8   58 IM  Hamitevici Vladimir             2444 MDA       7   43½  2695 35½  
   9   21 GM  Yemelin Vasily                  2574 RUS      6½   49  2685  39  
  10   16 GM  Markus Robert                   2610 SRB      6½   49  2633 35½  
  11    3 GM  Smirin Ilia                     2659 ISR      6½   47  2670 35½  
  12   25 GM  Golod Vitali                    2564 ISR      6½   47  2610 34½  
  13   18 GM  Romanov Evgeny                  2603 RUS      6½   46  2605 33½  
  14   39 GM  Popilski Gil                    2520 ISR U20  6½   45½  2582  34  
  15   22 GM  Palac Mladen                    2572 CRO      6½   45½  2571 34½  
  16    1 GM  Cheparinov Ivan                 2706 BUL      6½   45  2633  34  
  17   53 IM  Arnaudov G. Petar               2468 BUL      6½   44½  2612  34  
  18    9 GM  Sumets Andrey                   2620 UKR      6½   43½  2625  34  
  19   38 IM  Dvirnyy Danyyil                 2530 ITA      6½   43½  2599 32½  
  20   26 GM  Kuljasevic Davorin              2564 CRO      6½   41½  2522  31  
...
  76   48 IM  Stella Andrea                   2477 ITA U20   5  44½  2360 28½
  87   62 IM  Valsecchi Alessio               2435 ITA       5   41  2355  26
 142   70 FM  Codenotti Marco                 2402 ITA U16   4  39½  2159  25

 

Precedente articolo su questo torneo:

Dvirnyy, Stella, Valsecchi e Codenotti: quattro giovani italiani in Macedonia tengono testa ai Grandi Maestri.

 

 

Lascia un commento


Hit Counter provided by Los Angeles SEO Company