topBanner

Danyyil Dvirnyy vince il torneo di Spoleto (foto). Daniele Vocaturo terzo nei Paesi Baschi.

Danyyil Dvirnyy ha vinto l’Open di Spoleto, giocatosi dal 29 marzo al 1º aprile, con punti 5½ su sei. Seconda la MIF Mathilde Congiu e terzo Roberto Chiaretti entrambi a 4½. Primo dei giocatori sei a 4 punti é risultato Lorenzo Lodici.

 

IMG_0920

Danyyil Dvirnyy, vincitore del torneo, durante il IV turno a Spoleto.

 

IMG_0918

MIF Mathilde Congiu, seconda classificata.

 

Tre i titolati internazionali in totale, vi era di fatti anche il MF campano Ettore Stromboli che é arrivato 6º a 4 punti.

IMG_0925

La posa da seduta della MIF Mathilde Congiu

 

L’Open, diviso in due tornei, A e B, si é giocato presso il Teatro Nuovo nel centro storico di Spoleto, molto bella la sala ove giocavano i partecipanti ai due tornei.

 

Alcuni giovani italiani presenti sia nel torneo A sia nel B.

IMG_0915

Desiree Di Benedetto …

 

IMG_0916

… e suo fratello Edoardo Di Benedetto

 

 

Il Torneo B é stato vinto dal 2^ Nazionale Danilo Fiore, di Frascati, con punti 5½ su 6, secondo l’11enne abruzzese Nicolò Orfini.

Classifica Torneo A (primi 14 su 33):

os Nome FED Elo Pts.  Cls1  Cls2
1 IM Dvirnyy Danyyil ITA 2530 5.5 20.5 23.0
2 WIM Congiu Mathilde FRA 2220 4.5 18.5 22.5
3 Chiaretti Roberto ITA 2204 4.5 14.5 20.5
4 Lodici Lorenzo ITA 2042 4.0 16.5 24.0
5 Calabrese Claudio ITA 1976 4.0 16.5 23.0
6 FM Stromboli Ettore ITA 2324 4.0 15.5 21.0
Pescatore Lorenzo ITA 2206 4.0 15.5 21.0
8 Calandri Fausto ITA 2105 4.0 14.5 19.5
9 Marsili Riccardo ITA 2101 4.0 11.0 17.5
10 Messina Roberta ITA 2001 3.5 13.0 20.5
11 Colantuono Virginia ITA 1812 3.5 12.5 20.0
12 Wieringa Helmer NED 2091 3.5 11.5 18.5
13 Lim Kian Hwa MAS 1839 3.5 10.5 19.0
14 Simoncini Francesco ITA 2041 3.0 12.5 17.0

 

Classifica Torneo B:

Pos Nome FED Elo Pts.  Cls1  Cls2
1 Fiore Danilo ITA 1583 5.5 19.5 20.5
2 Orfini Nicolo` ITA 1515 4.5 17.5 22.0
3 Gianesello Roberto ITA 1584 4.0 14.0 21.0
4 Oleinic Viktor ITA 1512 4.0 14.0 20.0
5 Cuppone Fiorinto ITA 1604 4.0 13.0 19.0
6 Ruggeri Fabio ITA 1491 4.0 12.0 20.0
7 Bassini Massimo ITA 1552 3.5 12.0 16.0
8 Licandro Michele ITA 1545 3.0 12.0 17.5
9 Ranieri Matteo ITA 1525 3.0 11.5 19.5
Albi Bachini Conti Silvia ITA 1474 3.0 11.5 19.5
11 Denozza Mauro ITA 1631 3.0 10.5 18.5
12 Bolzoni Luciano ITA 1631 3.0 10.5 17.0
13 Orlacchio Giorgio ITA 1565 2.5 12.5 19.5
14 Gulinelli Euro ITA 1646 2.5 11.0 18.0
15 Gualtieri Giacomo ITA 1416 2.5 9.5 17.0
16 Ranellucci Lorenzo ITA 1461 2.5 7.5 17.0
17 Sangiorgi Fabio ITA 1646 2.5 6.5 16.5
18 Gualtieri Primo ITA 1640 2.0 8.5 19.5
19 Calisti Simone ITA 1480 2.0 7.5 16.0
20 Sangiorgi Raphael ITA 1431 2.0 4.0 14.0
21 Brugaletta Duilio ITA 1257 1.5 2.5 14.0
22 Comi Cesare ITA 1440 0.5 2.5 17.5

 

Nei Paesi Baschi, dal 23 al 30 di marzo si é giocato l’Open di San Sebastian, in questa ridente cittadina che in lingua basca é chiamata Donostia o Donosti. Daniele Vocaturo, primo in classifica precedentemente al nono ed ultimo turno ha finito come terzo classificato. Classifica qui di seguito:

Rk. Nombre sexo FED FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2 Rp n w we w-we K elo+/-
1 GM Alsina Leal Daniel ESP 2518 2516 7.5 2322 2589 2575 9 7.5 6.42 1.08 10 10.8
2 GM Vazquez Igarza Renier ESP 2557 2561 7.5 2311 2581 2619 9 7.5 6.37 1.13 10 11.3
3 GM Vocaturo Daniele ITA 2511 0 7.0 2320 2538 2562 9 7 5.91 1.09 10 10.9
4 IM Andres Gonzalez Alberto ESP 2542 2530 7.0 2215 2431 2470 9 7 6.96 0.04 10 0.4
5 GM Narciso Dublan Marc ESP 2551 2529 7.0 2194 2419 2429 9 7 7.34 -0.34 10 -3.4
6 FM Velten Paul FRA 2385 2320 6.5 2271 2445 2482 9 6.5 4.78 1.72 15 25.8
7 IM Panelo Marcelo ARG 2429 2433 6.5 2188 2327 2293 9 6.5 6.97 -0.47 10 -4.7
8 IM Moreno Ruiz Javier ESP 2495 2500 6.5 2114 2274 2311 9 6.5 7.16 -0.66 10 -6.6
9 GM Alonso Rosell Alvar ESP 2552 2542 6.0 2284 2383 2394 9 6 6.97 -0.97 10 -9.7
10 Bas Mas Jose Joaquin ESP 2258 2228 6.0 2221 2344 2330 8 5 3.77 1.23 15 18.5
11 FM Osmolny Vladimir I. RUS 2180 0 6.0 2183 2272 2316 8 5 2.80 2.20 15 33.0
12 IM Guerra Bastida Diego ESP 2401 2402 6.0 2161 2287 2273 9 6 6.67 -0.67 10 -6.7
13 FM Favarel Antoine FRA 2350 0 6.0 2160 2288 2315 9 6 5.95 0.05 15 0.8
14 IM Gagarin Vasilij RUS 2321 0 6.0 2159 2280 2353 9 6 5.16 0.84 10 8.4
15 GM Pogorelov Ruslan UKR 2403 2406 6.0 2134 2256 2250 9 6 7.10 -1.10 10 -11.0
16 Silva Rodriguez Julio ESP 2141 2157 6.0 2123 2241 2267 9 6 4.29 1.71 15 25.6
17 Sanz Rodero Mikel ESP 2110 2128 6.0 2107 2313 2318 7 5 3.15 1.85 15 27.8
18 FM Hernandez Elvis DOM 2288 2288 6.0 2100 2329 2428 7 5 3.27 1.73 15 26.0
19 Rebole Arbea Jose Ignacio ESP 2183 2170 6.0 2084 2201 2206 9 6 5.20 0.80 15 12.0
20 IM Argandona Riveiro Inigo ESP 2421 2406 6.0 2057 2247 2181 7 5 6.08 -1.08 10 -10.8
21 Prieto Martin Alfonso ESP 2181 2200 6.0 2045 2133 2146 9 6 5.89 0.11 15 1.6
22 Guijarro Galan Jose Luis ESP 2154 2160 6.0 1994 2193 2194 8 5.5 4.78 0.72 15 10.8
23 Lakunza Oyarbide Juan Carlos ESP 2116 2118 6.0 1925 2112 2075 8 5.5 5.42 0.08 15 1.2
24 Gagarin Vasily RUS 1838 0 6.0 1917 2045 2128 9 6 3.03 2.97 15 44.5
25 FM Gonzalez Perez Arian CUB 2454 2446 5.5 2249 2346 2304 9 5.5 6.54 -1.04 10 -10.4

 

Precedenti articoli su Spoleto: Palazzo Mauri e FISP

 

 

Lascia un commento


Hit Counter provided by Los Angeles SEO Company