topBanner

Tripletta italiana a Wijk aan Zee

Questa giornata si é rivelata buona per i colori italiani con Sabino Brunello (ritratto qui sotto) che, nel Gruppo C, vince contro Mekhitarian e riagguanta Peralta in vetta al torneo con punti 6,5 su 8. Fabiano Caruana, col bianco, batte Erwin L’Ami in una Caro Kann in cui il re dei bianchi si mostra intrepido e protagonista della vittoria. Nel frattempo Magnus Carlsen vince in 92 mosse contro Sergey Karjakin, in una di quelle partite che paiono diventare un suo distintivo: riuscire a spremere una posizione (anche molto equilibrata) fino a che l’avversario non cade per stanchezza o sbadatezza.

day8-28

Tata Steel Chess Press

Solo un pareggio nel Gruppo B nella giornata in cui Rapport viene sconfitto da Smeets. Miniatura in 19 mosse di Pedrag Nikolic contro Nils Grandelius.

Vince anche Giuseppe Lettieri impegnato nel Gruppo 1 del tornei “dilettanti”, torneo di 10 giocatori, che qualifica al torneo C dell’anno prossimo. Dopo tre turni Giuseppe é imbattuto a 2 punti, a mezzo punto di distacco dalla vetta occupata da tre giocatori appaiati.

Risultati Gruppo A – VIII turno

van Wely, L. – Nakamura, H. ½-½
Giri, A. – Wang, H. ½-½
Caruana, F. – L’Ami, E. 1-0
Aronian, L. – Hou, Y. 1-0
Carlsen, M. – Karjakin, S. 1-0
Harikrishna, P. – Leko, P. ½-½
Anand, V. – Sokolov, I. ½-½

Classifica Gruppo A:

1 Carlsen, M. 6 su 8

½

½

1

1

½

½

1

1

2 Anand, V. 5.5

½

1

½

½

1

1

½

½

3 Aronian, L. 5.0

½

0

½

½

1

½

1

1

4 Nakamura, H. 5.0

½

½

½

½

1

½

½

1

5 Harikrishna, P. 4.5

0

½

½

½

½

1

1

½

6 Karjakin, S. 4.5

0

½

½

½

1

½

½

1

7 Leko, P. 4.0

½

0

½

½

1

½

½

½

8 Caruana, F. 4.0

½

0

½

½

0

1

1

½

9 van Wely, L. 3.5

0

0

½

½

0

1

1

½

10 Wang, H. 3.5

0

0

½

0

½

½

1

1

11 Giri, A. 3.0

½

0

½

½

½

½

½

0

12 Sokolov, I. 2.5

0

½

0

½

½

0

½

½

13 L’Ami, E. 2.5

½

½

½

0

0

0

½

½

14 Hou, Y. 2.5

0

0

0

½

½

0

1

½

Risultati Gruppo B:

van Kampen, R. – Naiditsch, A. 1-0
Timman, J. – Ipatov, A. 1-0
Nikolic, P. – Grandelius, N. 1-0
Rapport, R. – Smeets, J. 0-1
Edouard, R. – Dubov, D. 1-0
Ernst, S. – Turov, M. 0-1
Movsesian, S. – Tiviakov, S. ½-½

Classifica Gruppo B:

1 Rapport, R. 5.5 / 8
2 Movsesian, S. 5.5 / 8
3 Timman, J. 5.5 / 8
4 Naiditsch, A. 5.0 / 8
5 Dubov, D. 4.5 / 8
6 Smeets, J. 4.5 / 8
7 Tiviakov, S. 4.0 / 8
8 Edouard, R. 4.0 / 8
9 Turov, M. 4.0 / 8
10 van Kampen, R. 3.5 / 8
11 Grandelius, N. 3.0 / 8
12 Nikolic, P. 3.0 / 8
13 Ipatov, A. 2.0 / 8
14 Ernst, S. 2.0 / 8

Risultati Gruppo C:

Goryachkina, A. – Admiraal, M. 1-0
Klein, D. – Romanishin, O. 1-0
Kovchan, A. – Burg, T. ½-½
Peralta, F. – van der Werf, M. ½-½
Swinkels, R. – Gretarsson, H. ½-½
Brunello, S. – Mekhitarian, K. 1-0
Schut, L. – Bitensky, I. 1-0

Classifica Gruppo C:

1 Brunello, S. 6.5 / 8
2 Peralta, F. 6.5 / 8
3 Klein, D. 5.5 / 8
4 Swinkels, R. 4.5 / 8
5 Kovchan, A. 4.5 / 8
6 Mekhitarian, K. 4.0 / 8
7 Gretarsson, H. 4.0 / 8
8 Burg, T. 4.0 / 8
9 Romanishin, O. 3.5 / 8
10 Bitensky, I. 3.0 / 8
11 Goryachkina, A. 3.0 / 8
12 van der Werf, M. 2.5 / 8
13 Admiraal, M. 2.5 / 8
14 Schut, L. 2.0 / 8

Domani, lunedì, turno di riposo per i tre gruppi principali.

 

 

Lascia un commento


Hit Counter provided by Los Angeles SEO Company