topBanner

Dvirnyy pareggia con Wang Hao ma Padova perde. Vince Bologna.

Patta tra Fabiano Caruana e Hikaru Nakamura in prima scacchiera nella sfida tra il SOCAR, la squadra numero uno di tabellone capitanata da Caruana, e Obiettivo Risarcimento Padova, che schiera in quest’occasione due giocatori sopra i 2700 punti elo oltre a cinque dei migliori scacchisti italiani. In sesta scacchiera, Danyyil Dvirnyy pareggia col bianco la partita contro Wang Hao dopo che il cinese ha mancato la continuazione vincente.

Cinquantadue le squadre in questa competizione di Coppa del Mondo per squadre ci club che é anche conosciuta in Italia come “Coppa Campioni“.

Cinque le squadre che hanno vinto tutti e tre i turni di gioco sinora disputati e oggi vi saranno degli scontri tra titani.

 

Risultati del terzo turno (primi sei incontri su 26, più Bologna):

partite giocate il 2013/10/22 alle ore 15,00
Sc. 1

SOCAR

P. Elo 7

O.R. Padova

P. Elo 4½:1½
1.1 GM Caruana, Fabiano 2779 GM Nakamura, Hikaru 2783 ½ – ½
1.2 GM Radjabov, Teimour 2723 GM Harikrishna, P. 2709 ½ – ½
1.3 GM Topalov, Veselin 2771 GM Georgiev, Kiril 2664 1 – 0
1.4 GM Kamsky, Gata 2725 GM Godena, Michele 2514 1 – 0
1.5 GM Mamedyarov, Shakhriyar 2759 GM Vocaturo, Daniele 2557 1 – 0
1.6 GM Wang, Hao 2733 IM Dvirnyy, Danyyil 2568 ½ – ½
Sc. 26

Tammer-Shakki

P. Elo 2

Malachite

P. Elo 0 : 6
2.1 IM Karttunen, Mika 2445 GM Grischuk, Alexander 2786 0 – 1
2.2 IM Maki, Veijo 2379 GM Karjakin, Sergey 2762 0 – 1
2.3 Koykka, Pekka 2302 GM Shirov, Alexei 2685 0 – 1
2.4 Ahvenjarvi, Jani 2241 GM Malakhov, Vladimir 2711 0 – 1
2.5 FM Penttinen, Jarkko 2278 GM Riazantsev, Alexander 2697 0 – 1
2.6 Lehtioksa, Jorma 2186 GM Bologan, Viktor 2670 0 – 1
Sc. 3

Saint-Petersburg

P. Elo 11

Peristeri

P. Elo 5 : 1
3.1 GM Svidler, Peter 2740 GM Papaioannou, Ioannis 2633 1 – 0
3.2 GM Dominguez Perez, Leinier 2753 GM Banikas, Hristos 2630 ½ – ½
3.3 GM Vitiugov, Nikita 2729 GM Halkias, Stelios 2568 1 – 0
3.4 GM Movsesian, Sergei 2696 IM Tzermiadianos, Andreas 2436 ½ – ½
3.5 GM Matlakov, Maxim 2682 Sandalakis, Angelos 2394 1 – 0
3.6 GM Khairullin, Ildar 2651 FM Stathopoulos, Ioannis 2286 1 – 0
Sc. 18

Kfar Saba Chess Club

P. Elo 4

Ugra

P. Elo 1 : 5
4.1 IM Raznikov, Danny 2486 GM Jakovenko, Dmitry 2719 0 – 1
4.2 IM Boruchovsky, Avital 2453 GM Leko, Peter 2732 ½ – ½
4.3 IM Givon, Asaf 2445 GM Korobov, Anton 2716 0 – 1
4.4 Ben Artzi, Ido 2370 GM Rublevsky, Sergei 2695 0 – 1
4.5 Judkovsky, Yair 2348 GM Dreev, Aleksey 2679 0 – 1
4.6 Mindlin, Alon 2286 GM Khismatullin, Denis 2656 ½ – ½
Sc. 6

PGMB-Rostov

P. Elo 5

G-Team Novy Bor

P. Elo 2 : 4
5.1 GM Jobava, Baadur 2694 GM Navara, David 2703 0 – 1
5.2 GM Cheparinov, Ivan 2672 GM Wojtaszek, Radoslaw 2698 0 – 1
5.3 GM Zhigalko, Sergei 2683 GM Laznicka, Viktor 2666 1 – 0
5.4 GM Smirnov, Pavel 2641 GM Sasikiran, Krishnan 2662 ½ – ½
5.5 GM Azarov, Sergei 2623 GM Hracek, Zbynek 2636 ½ – ½
5.6 GM Sjugirov, Sanan 2635 GM Bartel, Mateusz 2638 0 – 1
Sc. 9

Clichy Echecs 92

P. Elo 8

Odlar Yurdu

P. Elo 3 : 3
6.1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2742 GM Sutovsky, Emil 2657 1 – 0
6.2 GM Rapport, Richard 2676 GM Guseinov, Gadir 2603 1 – 0
6.3 GM Tregubov, Pavel V. 2606 GM Durarbayli, Vasif 2548 ½ – ½
6.4 GM Lagarde, Maxime 2523 GM Mamedov, Nidjat 2612 0 – 1
6.5 IM Mullon, Jean-Baptiste 2445 GM Abasov, Nijat 2505 ½ – ½
6.6 FM Kambrath, Yannick 2298 GM Mamedov, Rauf 2641 0 – 1

 

Sc. 19

A.S.I. Bologna

P. Elo 31

Chess Club Velhot

P. Elo 4 : 2
15.1 GM Rusev, Krasimir 2556 IM Agopov, Mikael 2434 ½ – ½
15.2 IM Ronchetti, Niccolo’ 2450 IM Nyysti, Sampsa 2358 1 – 0
15.3 IM Codenotti, Marco 2374 Valli, Frans 2282 ½ – ½
15.4 FM De Filomeno, Simone 2422 FM Paakkonen, Timo 2290 1 – 0
15.5 FM Costantini, Roberto 2300 FM Hokkanen, Petri 2301 1 – 0
15.6 FM Tomba, Ivan 2257 Nyback, Jukka 2150 0 – 1

 

Classifica (rime 22 squadre):

Pos. Num. Sort. FED Squadra Giocate   +   =   –  Punti   T.B.1  T.B.2  T.B.3  T.B.4
1 2 RUS Malachite 3 3 0 0 6 48.0 18.0 21.5 21.50
2 1 AZE SOCAR 3 3 0 0 6 44.0 15.5 27.5 27.50
3 3 RUS Saint-Petersburg 3 3 0 0 6 42.0 16.5 23.5 23.50
4 4 RUS Ugra 3 3 0 0 6 40.0 15.5 28.0 28.00
5 5 CZE G-Team Novy Bor 3 3 0 0 6 34.0 13.0 32.5 32.50
6 8 AZE Odlar Yurdu 3 2 1 0 5 33.0 13.5 29.5 23.25
7 9 FRA Clichy Echecs 92 3 2 1 0 5 26.0 12.5 29.0 22.25
8 13 AUT Schachclub MPO Maria Saal 3 2 1 0 5 19.0 11.5 25.0 20.50
9 15 BEL S.F. Wirtzfeld 3 2 0 1 4 31.0 11.5 28.5 15.50
10 6 RUS PGMB-Rostov 3 2 0 1 4 30.0 12.5 27.0 14.00
11 11 GRE Peristeri 3 2 0 1 4 22.0 9.5 37.5 21.00
12 16 HUN Haladas VSE, Szombathely 3 2 0 1 4 21.0 12.0 22.0 13.50
13 18 ISR Kfar Saba Chess Club 3 2 0 1 4 20.0 10.0 34.0 18.50
14 10 BLR Minsk 3 2 0 1 4 19.0 13.0 20.5 11.00
15 12 BEL Amay Chess Club 3 2 0 1 4 18.5 11.0 28.5 15.00
16 7 ITA Obiettivo Ris. Padova 3 2 0 1 4 18.0 10.0 34.0 18.50
17 21 NED En Passant 3 2 0 1 4 17.0 11.0 27.5 12.00
18 27 NOR Oslo Schakselskap 3 2 0 1 4 16.5 9.0 31.0 15.50
19 25 NOR Asker 3 2 0 1 4 16.0 14.0 18.5 8.50
20 14 BEL SK 47 Eynatten 3 2 0 1 4 14.0 11.0 15.0 9.50
21 19 ITA A.S.I. Bologna 3 2 0 1 4 14.0 9.0 26.0 13.50
22 26 FIN Tammer-Shakki 3 2 0 1 4 14.0 8.5 34.0 16.00

 

Nel femminile solo 11 squadre iscritte tra cui la squadra Campione d’Italia Chieti che, nel terzo turno, ha riposato essendo stata sconfitta per 4 a 0 dalla SHSM Nashe Nasledie nel secondo turno. Chieti schiera: Olga Zimina, Marina Brunello, Tea Gueci e Eugenia Di Primio. In classifica l’unica squadra ad averle vinte tutte e tre é Monte-Carlo.

 

Classifica dopo tre turni:

Pos. Nu. S. FED. Squadra Giocate   +   =   –  Punti  T.B.1  T.B.2  T.B.3  T.B.4
1 1 MNC Cercle d’Echecs de Monte-Carlo 3 3 0 0 6 26.0 10.5 16.5 16.50
2 2 RUS SHSM Nashe Nasledie 3 2 1 0 5 13.0 9.5 13.0 9.25
3 3 ARM Mika Chess Club 3 2 0 1 4 16.5 7.0 24.0 13.50
4 4 ROU CS Politechnica-Antibiotice Iasi 3 2 0 1 4 10.0 9.0 11.0 4.50
5 5 RUS Ugra 3 2 0 1 4 10.0 6.5 21.5 11.00
6 7 SRB Jelica PEP 3 1 1 1 3 16.0 7.5 19.0 7.25
7 8 LTU MRU – Vilniaus Fortas 3 1 0 2 2 7.0 6.0 12.5 2.50
8 6 SRB Chess Club BAS 3 1 0 2 2 2.5 3.0 26.0 6.00
9 11 AUT ASVOE Pamhagen 3 0 1 2 1 6.0 2.5 13.5 0.00
10 9 ITA Fischer Chieti 3 0 1 2 1 2.0 2.5 18.5 0.00
11 10 BIH “Rudar” Prijedor 3 0 1 2 1 0.0 2.0 15.5 0.00

 

 

Lascia un commento


Hit Counter provided by Los Angeles SEO Company