topBanner

E Brunel ne chiama 31: tornano Ghiraldini e Morisi.

Jacques Brunel ne convoca 31. Per preparare la sfida con la Scozia, di domenica 27 febbraio, a Roma, tornano in azzurro Leonardo Ghiraldini, e Luca Morisi mentre è fuori per infortunio il tallonatore Ornel Gega e non risultano in lista nemmeno gli ultimi aggregati al gruppo azzurro Robert Barbieri e, dall’Eccellenza, Andrea Buondonno.

Per Luca Morisi è un ritorno dopo un lungo infortunio che lo ha costretto a non disputare partite da settembre 2015; nello scorso finesettimana, Morisi, ha contribuito alla vittoria del Benetton Treviso giocando per 50 minuti. Per Ghiraldini un infortunio subito durante la Coppa del Mondo in Inghilterra.

A parte queste due inclusioni, resta confermato il gruppo con cui l’Italia ha preparato le prime due partite del 6 Nazioni. Ci sono quindi due giocatori che si erano infortunati: l’esordiente Jacopo Sarto e David Odiete (quest’ultimo infortunatosi nella prima partita del torneo). Scende a nove unità la lista degli atleti non convocabili per infortunio.

Gli Azzurri si ritroveranno al “Giulio Onesti” di Roma domenica 21 febbraio per iniziare il giorno successivo la preparazione al match contro gli highlanders, anch’essi come Parisse e compagni alla ricerca della prima vittoria nel torneo.

i31perlaScozia

 

I trentuno Azzurri convocati per Italia – Scozia:

Piloni

Martin CASTROGIOVANNI (Racing ’92, 117 caps)

Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby, 13 caps)

Lorenzo CITTADINI (Wasps, 46 caps)

Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby, 2 caps)*

Matteo ZANUSSO (Benetton Treviso, 2 caps)* 

Tallonatori

Leonardo GHIRALDINI (Leicester Tigers, 80 caps)

Davide GIAZZON (Benetton Treviso, 26 caps)

Seconde linee

Valerio BERNABO’ (Zebre Rugby, 29 caps)

George Fabio BIAGI (Zebre Rugby, 10 caps)

Marco FUSER (Benetton Treviso, 8 caps)*

Flanker/n.8

Francesco MINTO (Benetton Treviso, 25 caps)

Sergio PARISSE (Stade Francais, 116 caps) – capitano

Jacopo SARTO (Zebre Rugby, esordiente)

Abraham STEYN (Benetton Treviso, 1 cap)

Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby, 1 cap)

Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 96 caps)

Mediani di mischia

Edoardo GORI (Benetton Treviso, 49 caps)*

Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, 17 caps) 

Mediani d’apertura

Carlo CANNA (Zebre Rugby, 9 caps)

Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby, 1 cap)*

Centri/Ali/Estremi

Mattia BELLINI (Petrarca Padova, 2 caps)*

Giulio BISEGNI (Zebre Rugby, 2 caps)

Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs, 20 caps)*

Tommaso CASTELLO (Rugby Calvisano, esordiente)

Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby, 41 caps)

Kelly HAIMONA (Zebre Rugby, 8 caps)

Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 77 caps)

Luca MORISI (Benetton Treviso, 16 caps)*

David ODIETE (Marchiol Mogliano, 1 cap)*

Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 2 caps)*

Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 25 caps)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”.

 

Non considerati per infortunio: Tommaso ALLAN (USAP Perpignan), Tommaso D’APICE (Zebre Rugby), Joshua FURNO (Newcastle Falcons), Ornel GEGA (Benetton Treviso), Quintin GELDENHUYS (Zebre Rugby), Andrea MANICI (Zebre Rugby), Andrea MASI (Wasps), Michele RIZZO (Leicester Tigers), Marcello VIOLI (Zebre Rugby).

 

Lascia un commento


Hit Counter provided by Los Angeles SEO Company