topBanner

Gli abbinamenti per i Candidati. Otto giocatori in lizza per la sfida mondiale.

L’11 febbraio, a un mese esatto dall’inizio di uno dei più attesi appuntamenti scacchistici dell’anno, è stato svolto il sorteggio del Torneo dei Candidati, competizione finale ad 8 giocatori il cui vincitore guadagnerà il diritto a sfidare il Campione del Mondo Magnus Carlsen probabilmente a novembre.Poster_white

Due rappresentanti FIDE, l’Arbitro Internazionale Takis Nikolopoulos e il Sig. Nigel Freeman hanno svolto la procedura del sorteggio del torneo che si svolgerå a Mosca, in Russia, dall’11 al 28 marzo 2016.

Gli abbinamenti sono stati fatti seguendo il regolamento del Ciclo del Campionato del Mondo 2014-2016 e, in particolar modo, seguendo i due seguenti accorgimenti:
1. I giocatori che provengono dalla stessa federazione devono affrontarsi nel 1º e 8º turno;
2. I turni 6º e 7º sono stati scambiati tra loro per evitare che i giocatori abbiano lo stesso colore per tre turni consecutivi.

In gara anche l’italo-americano Fabiano Caruna, giocatore che ora gioca per la federazione statunitense ma che quando si qualificò, per il Torneo dei Candidati, giocava ancora per la Federazione Scacchistica Italiana ed è la prima volta nella storia degli scacchi che un italiano diventa Candidato al Titolo Mondiale.

Il primo turno sarà il seguente: Karjakin-Svidler, Nakamura-Caruana, Giri-Aronian, Anand-Topalov e, qui sotto potete vedere il programma di tutti e 14 i turni (e a fondo pagina i link agli articoli precedenti su questo torneo). Vi sarà uno spareggio in caso di ex-equo.

 

Turno 1  l’11 marzo alle 14,00
N.S. Nome Elo Nome Elo N.S.
1 GM Karjakin Sergey 2769 GM Svidler Peter 2751 8
2 GM Nakamura Hikaru 2787 GM Caruana Fabiano 2787 7
3 GM Giri Anish 2798 GM Aronian Levon 2792 6
4 GM Anand Viswanathan 2784 GM Topalov Veselin 2780 5
Turno 2 il 12 marzo alle 14,00
N.S. Nome Elo Nome Elo N.S.
8 GM Svidler Peter 2751 GM Topalov Veselin 2780 5
6 GM Aronian Levon 2792 GM Anand Viswanathan 2784 4
7 GM Caruana Fabiano 2787 GM Giri Anish 2798 3
1 GM Karjakin Sergey 2769 GM Nakamura Hikaru 2787 2
Turno 3 il 13 marzo alle 14,00
N.S. Nome Elo Nome Elo N.S.
2 GM Nakamura Hikaru 2787 GM Svidler Peter 2751 8
3 GM Giri Anish 2798 GM Karjakin Sergey 2769 1
4 GM Anand Viswanathan 2784 GM Caruana Fabiano 2787 7
5 GM Topalov Veselin 2780 GM Aronian Levon 2792 6
Turno 4 il 15 marzo alle 14,00
N.S. Nome Elo Nome Elo N.S.
8 GM Svidler Peter 2751 GM Aronian Levon 2792 6
7 GM Caruana Fabiano 2787 GM Topalov Veselin 2780 5
1 GM Karjakin Sergey 2769 GM Anand Viswanathan 2784 4
2 GM Nakamura Hikaru 2787 GM Giri Anish 2798 3
Turno 5 il 16 marzo alle 14,00
N.S. Nome Elo Nome Elo N.S.
3 GM Giri Anish 2798 GM Svidler Peter 2751 8
4 GM Anand Viswanathan 2784 GM Nakamura Hikaru 2787 2
5 GM Topalov Veselin 2780 GM Karjakin Sergey 2769 1
6 GM Aronian Levon 2792 GM Caruana Fabiano 2787 7
Turno 6 il 17 marzo alle 14,00
N.S. Nome Elo Nome Elo N.S.
4 GM Anand Viswanathan 2784 GM Svidler Peter 2751 8
5 GM Topalov Veselin 2780 GM Giri Anish 2798 3
6 GM Aronian Levon 2792 GM Nakamura Hikaru 2787 2
7 GM Caruana Fabiano 2787 GM Karjakin Sergey 2769 1
Turno 7 il 19 marzo alle 14,00
N.S. Nome Elo Nome Elo N.S.
8 GM Svidler Peter 2751 GM Caruana Fabiano 2787 7
1 GM Karjakin Sergey 2769 GM Aronian Levon 2792 6
2 GM Nakamura Hikaru 2787 GM Topalov Veselin 2780 5
3 GM Giri Anish 2798 GM Anand Viswanathan 2784 4
Turno 8 il 20 marzo alle 14,00
N.S. Nome Elo Nome Elo N.S.
8 GM Svidler Peter 2751 GM Karjakin Sergey 2769 1
7 GM Caruana Fabiano 2787 GM Nakamura Hikaru 2787 2
6 GM Aronian Levon 2792 GM Giri Anish 2798 3
5 GM Topalov Veselin 2780 GM Anand Viswanathan 2784 4
Turno 9 il 21 marzo alle 14,00
N.S. Nome Elo Nome Elo N.S.
5 GM Topalov Veselin 2780 GM Svidler Peter 2751 8
4 GM Anand Viswanathan 2784 GM Aronian Levon 2792 6
3 GM Giri Anish 2798 GM Caruana Fabiano 2787 7
2 GM Nakamura Hikaru 2787 GM Karjakin Sergey 2769 1
Turno 10 il 23 marzo alle 14,00
N.S. Nome Elo Nome Elo N.S.
8 GM Svidler Peter 2751 GM Nakamura Hikaru 2787 2
1 GM Karjakin Sergey 2769 GM Giri Anish 2798 3
7 GM Caruana Fabiano 2787 GM Anand Viswanathan 2784 4
6 GM Aronian Levon 2792 GM Topalov Veselin 2780 5
Turno 11 il 24 marzo alle 14,00
N.S. Nome Elo Nome Elo N.S.
6 GM Aronian Levon 2792 GM Svidler Peter 2751 8
5 GM Topalov Veselin 2780 GM Caruana Fabiano 2787 7
4 GM Anand Viswanathan 2784 GM Karjakin Sergey 2769 1
3 GM Giri Anish 2798 GM Nakamura Hikaru 2787 2
Turno 12 il 25 marzo alle 14,00
N.S. Nome Elo Nome Elo N.S.
8 GM Svidler Peter 2751 GM Giri Anish 2798 3
2 GM Nakamura Hikaru 2787 GM Anand Viswanathan 2784 4
1 GM Karjakin Sergey 2769 GM Topalov Veselin 2780 5
7 GM Caruana Fabiano 2787 GM Aronian Levon 2792 6
Turno 13 il 27 marzo alle 14,00
N.S. Nome Elo Nome Elo N.S.
7 GM Caruana Fabiano 2787 GM Svidler Peter 2751 8
6 GM Aronian Levon 2792 GM Karjakin Sergey 2769 1
5 GM Topalov Veselin 2780 GM Nakamura Hikaru 2787 2
4 GM Anand Viswanathan 2784 GM Giri Anish 2798 3
Turno 14 il 28 marzo alle 14,00
N.S. Nome Elo Nome Elo N.S.
8 GM Svidler Peter 2751 GM Anand Viswanathan 2784 4
3 GM Giri Anish 2798 GM Topalov Veselin 2780 5
2 GM Nakamura Hikaru 2787 GM Aronian Levon 2792 6
1 GM Karjakin Sergey 2769 GM Caruana Fabiano 2787 7

 

Alcuni articoli precedenti:

Il logo e i poster ufficiali del Torneo dei Candidati: le novità.

Che cosa ci aspetta nel 2016.

Si gioca in Russia e viene nominato Aronian: gli 8 candidati.

Fabiano Caruana vince il Grand Prix. La prima volta di un italiano Candidato al titolo mondiale.

 

 

 

 


Hit Counter provided by Los Angeles SEO Company