topBanner

I convocati di Samoa e Scozia per il quadrangolare che vedrà impegnati gli azzurri in Sud Africa a giugno.

Nell’attesa di conoscere i nomi degli atleti azzurri convocati per il tour di fine primavera, due delle altre tre squadre impegnate, oltre agli azzurri, nel quadrangolare da giocarsi in Sud Africa, hanno diramato le convocazioni:

Apia (Samoa) – Il CT di Samoa Stephen Betham ha annunciato oggi la lista dei convocati per il torneo internazionale che dall’8 giugno vedrà il XV del Pacifico del Sud impegnato al fianco di Italia, Sudafrica e Scozia.

La squadra unisce atleti di grande esperienza internazionale come Census Johnston, Daniel Leo ed Alesana Tuilagi a sei esordienti sulla scena internazionale quali Manu Leiatua, Jack Lam, Auvasa Faleali’i, Isaia Tuifua, Brando Va’aulu e Alapati Leiua.

Betham punta su un gruppo eterogeneo, con atleti provenienti sia dai Club dell’arcipelago che dai principali tornei di tutto il mondo, dal Super Rugby australe alla Premiership inglese, dal Top14 transalpino al campionato giapponese, dal RaboDirect PRO12 alla Liga spagnola.

Ancora da assegnare il capitanato per il torneo sudafricano, in cui Samoa affronterà la Scozia nella prima giornata l’8 giugno a Durban e l’Italia di Brunel una settimana più tardi a Nelspruit.

Terza ed ultima giornata del torneo il 22 giugno a Pretoria, con le prime due squadre meglio classificate dopo i primi centosessanta minuti che si affronteranno in finale, mentre terza e quarta in classifica si sfideranno per il gradino più basso del podio.

Questi i convocati di Samoa:

Piloni

Census Johnston – Stade Toulousain (Francia)

Logovii Mulipola – Leicester Tigers (Inghilterra)

Sakaria Taulafo – London Wasps (Inghilterra)

James Johnston – Harlequins (Inghilterra)

Tallonatori

Tii Paulo – ASM Clermont-Auvergne (Francia)

Wayne Ole Avei – Bordeaux (Francia)

Manu Leiataua – North Harbour (Nuova Zelanda)

Seconde linee

Kane Thompson – Canon Eagles (Giappone)

Iosefa Tekori – Castres Olympique (Francia)

Daniel Leo – Perpignan (Francia)

Teofilo Paulo – Cardiff Blues (Galles)

Terze linee

Taiasina Tuifua – Newcastle Falcons (Inghilterra)

Alafoti Faosiliva – Bristol Rugby Club (Inghilterra)

Ofisa Treviranus – London Irish (Inghilterra)

Jack Lam – Wellington Hurricanes (Nuova Zelanda)

Maurie Faasavalu – Harlequins (Inghilterra)

Faalemiga Selesele – Moata’a (Samoa)

Mediani di mischia

Kahn Fotualii – Ospreys (Galles)

Jeremy Sua – Canterbury Crusaders (Nuova Zelanda)

Auvasa Falealii – Thas Newcastle (Australia)

Mediani d’apertura

Tusiata Pisi – Wellington Hurricanes (Nuova Zelanda)

Ki Anufe – Marist Auckland (Nuova Zelanda)

Centri

George Pisi – Northampton Saints (Inghilterra)

Johnny Leota – Sale Sharks (Inghilterra)

Isaia Tuifua – Vigo Rugby Club (Spagna)

Brandon Vaaulu – Tokyo Gas (Giappone)

Ali

Alesana Tuilagi – NTT Shining Arcs (Giappone)

Alapati Leiua – Wellington Hurricanes (Nuova Zelanda)

Robert Lilomaiava – Vaiala Rugby Club (Samoa)

Estremi

Paul Williams – Stade Francais (Francia)

James Sooialo – Wellington Norths (Nuova Zelanda)

 

CastleLagerSeries2013

 

Edinburgo (Scozia) – Sono trentuno i giocatori convocati dal CT della Scozia Scott Johnson per il quadrangolare di questa estate in Sudafrica con gli Springboks, l’Italia e Samoa.

Gli highlanders, reduci dal terzo posto dell’RBS 6 Nazioni affronteranno Samoa (Durban, sabato 8 giugno) e Sudafrica (Nelspruit, sabato 15 giugno) mentre l’avversaria dell’ultima giornata verrà definita in base alla classifica dopo i primi due turni del torneo.

Nove gli esordienti, con Kelly Brown confermato capitano.

Questi i convocati della Scozia:

Avanti: John Barclay (Glasgow Warriors), Johnnie Beattie (Montpellier), Kelly Brown (Saracens) capitano, Geoff Cross (Edinburgh Rugby), David Denton (Edinburgh Rugby), Alasdair Dickinson (Sale Sharks), Ross Ford (Edinburgh Rugby), Grant Gilchrist (Edinburgh Rugby), Ryan Grant (Glasgow Warriors), Jim Hamilton (Gloucester Rugby), Alastair Kellock (Glasgow Warriors), Steven Lawrie* (Edinburgh Rugby), Moray Low (Glasgow Warriors), Pat MacArthur* (Glasgow Warriors), Euan Murray (Worcester Warriors), Alasdair Strokosch (Perpignan), Tim Swinson* (Glasgow Warriors), Ryan Wilson (Glasgow Warriors).

Trequarti: Alex Dunbar* (Glasgow Warriors), Tom Heathcote (Bath Rugby), Peter Horne* (Glasgow Warriors), Ruaridh Jackson (Glasgow Warriors), Greig Laidlaw (Edinburgh Rugby), Sean Lamont (Glasgow Warriors), Peter Murchie* (Glasgow Warriors), Henry Pyrgos (Glasgow Warriors), Matt Scott (Edinburgh Rugby), Tommy Seymour* (Glasgow Warriors), Duncan Taylor* (Saracens), Greig Tonks* (Edinburgh Rugby), Tim Visser (Edinburgh Rugby)

*esordiente

 

Nel frattempo

Lascia un commento


Hit Counter provided by Los Angeles SEO Company