topBanner

La Russia sbaraglia i Paesi Bassi; l’Ucraina mantiene il primato.

Nel settima turno la Russia, che era seconda in classifica affiancata ai Paesi Bassi, sbaraglia proprio la squadra olandese per 3½ a ½. In un Campionato Mondiale a Squadre, dove in 7 turni non si é visto nessun 4 a 0 e si erano visti in precedenza solo tre risutati di 3½ a ½, uno fatto in precedenza dalla stessa Russia, questo é un gran punteggio; e soprattutto quando fatto a due turni dalla fine contro la squadra che ti appaia al secondo posto.

La Russia quindi, sebbene rimanga in classifica dietro all’Ucraina avendo un punto squadra in meno (12 l’Ucraina e 11 la Russia), ha ora superato la squadra capitanata da Ivanchuk per quanto riguarda i punti individuali il che, se mantenuto, le consentirebbe di scavalcare l’Ucraina se finissero il campionato con pari punti squadra.

Il calendario vede queste due squadre affrontarsi proprio domani, poi, nell’ultimo turno, la Russia incontra l’Egitto che ha sinora perso tutti gli incontri, mentre l’Ucraina affronterà i campioni in carica dell’Armenia che sono ormai nell’impossibilità di ripetere il successo quest’anno. Ha ancora possibilità di vittoria finale la Cina, ora terza a 10 punti, che cercherà di approfittare dello scontro diretto delle prime due e che affronta le non terribili Germania e Turchia negli ultimi due turni.

L’Ucraina quest’oggi ha fatto riposare Ivanchuk per prepararsi al meglio allo scontro (probabile) con Kramnik di domani. Alla fine l’Ucraina é riuscita a vincere appena contro l’Egitto e rischiando di perdere con l’ultima in classifica.

 

Risultati del VII turno:

  4 Ucraina 2½ – 1½ 10 Egitto
1 GM Korobov Anton 2713 1 : 0 IM Ezat Mohamed 2454
2 GM Moiseenko Alexander 2709 ½ : ½ IM Abdel Razik Khaled 2450
3 GM Kryvoruchko Yuriy 2701 1 : 0 IM Shoker Samy 2500
4 GM Areshchenko Alexander 2720 0 : 1 GM Amin Bassem 2652
  5 Russia 3½ – ½ 3 Paesi Bassi
1 GM Kramnik Vladimir 2793 1 : 0 GM Giri Anish 2732
2 GM Karjakin Sergey 2756 1 : 0 GM Van Wely Loek 2678
3 GM Grischuk Alexander 2785 ½ : ½ GM Tiviakov Sergei 2663
4 GM Vitiugov Nikita 2741 1 : 0 GM Sokolov Ivan 2625
6 Armenia 3 – 1 2 Turchia
1 GM Aronian Levon 2801 1 : 0 GM Ipatov Alexander 2630
2 GM Akopian Vladimir 2681 ½ : ½ GM Solak Dragan 2618
3 GM Sargissian Gabriel 2676 1 : 0 GM Yilmaz Mustafa 2577
4 GM Petrosian Tigran L. 2660 ½ : ½ GM Can Emre 2519
7 Stati Uniti d’America 3 – 1 1 Germania
1 GM Nakamura Hikaru 2786 1 : 0 GM Meier Georg 2623
2 GM Kamsky Gata 2721 ½ : ½ GM Fridman Daniel 2600
3 GM Robson Ray 2613 ½ : ½ GM Naiditsch Arkadij 2727
4 GM Akobian Varuzhan 2625 1 : 0 GM Baramidze David 2614
8 Cina 3 – 1 9 Azerbaigian
1 GM Li Chao B 2679 1 : 0 GM Mamedov Rauf 2647
2 GM Ding Liren 2711 ½ : ½ GM Safarli Eltaj 2653
3 GM Bu Xiangzhi 2683 ½ : ½ GM Mamedov Nidjat 2616
4 GM Yu Yangyi 2668 1 : 0 GM Durarbayli Vasif 2559

 

Classifica:

Pos. Squadra Partite  +  =  –  Punti Squadra Punti Individuali I.d. S.B.
1 Ucraina 7 6 1 12 17 0 75,50
2 Russia 7 5 1 1 11 18 0 73,00
3 Cina 7 5 2 10 16½ 0 67,00
4 Stati Uniti d’America 7 4 3 8 16½ 0 51,50
5 Armenia 7 3 2 2 8 15 0 49,00
6 Paesi Bassi 7 4 3 8 14½ 0 46,50
7 Germania 7 3 4 6 12½ 0 32,00
8 Azerbaigian 7 2 1 4 5 13 0 31,00
9 Turchia 7 1 6 2 9 0 8,00
10 Egitto 7 7 0 8 0 0,00
Ottavo turno:
No. SNo. SNo.
1 10 Egitto Azerbaigian 9
2 1 Germania Cina 8
3 2 Turchia USA 7
4 3 P. Bassi Armenia 6
5 4 Ucraina Russia 5

 

Sito ufficiale: http://wctc2013.tsf.org.tr/

 

 

Lascia un commento


Hit Counter provided by Los Angeles SEO Company