topBanner

Oggi la Finale Assoluta e quella Under 14: diretta online.

Le due finali odierne potranno essere seguite online al seguente indirizzo: http://raksy.dyndns.org/mato/rivanazzano2018/live/index.html

si ricorda che i giocatori si sfidano in mini-match di 2 partite rapide e, nel caso il risultato sia di parità, di due partite lampo di spareggio, con eventuale partita ghigliottina nel caso non vi fosse un vincitore dopo le prime 4 partite.

Tre le borse di studio che verranno essegnate oggi (Assoluto, Under 14 e Under 14 Femminile), dopo che domenica scorsa sono state consegnate le prime cinque borse. In sala analisi, a partire dalle ore 10,10, le partite saranno quest’oggi commentate dal Candidato Maestro Mauro Testa coaudiovato, nel pomeriggio, da Maria Korchagina ed Emilio Cipriani.

Se per le prime due finali di domenica scorsa, tutti i qualificati hanno partecipato, per una delle finali odierne si è ricorso ad un ripescaggio, come da regolamento. Qui di seguito i qualificati alle Finali dei primi Campionati Scacchistici Oltrepo Pavese, ordinati per puntelo ASI (aggiornato dopo le finali di domenica scorsa) e indicante la provenienza dei giocatori. Il numero a sinistra indica il numero di tabellone (che è assegnato attraverso i punti grand-prix acquisiti, sommando i migliori quattro punteggi dei sei tornei di qualificazione alle finali):
Under 14 (29 aprile):

1 Alessandro De Martini 1284, Voghera

2 Federico Algeri 1233, Rivanazzano Terme

4 Alessandro Barbieri 1213, Rivanazzano Terme

8 Alessandro Pisani 1149, Broni07 A3_Scacchi_Finali_OK(1)bassa

3 Alessandro Rossi 1055, Voghera

6 Denisa Tapirlan 1028, Retorbido

7 Matteo Zavatarelli 988, Retorbido

5 Lara Poggi 964, Retorbido

 

Assoluto (29 aprile):

1 Clint Bosi 2122, Voghera

3 Volfango Rizzi 1776, Rivanazzano Terme

4 Bruno Sparpaglione 1747, Retorbido

5 Paolo Spalla 1685, Rivanazzano Terme sostituito da Renzo Frattoni 1656, Stradella

6 Corrado Corbella 1584, Voghera

2 Lorenzo Modena 1515, Stradella

7 Alberto Suescun 1410, Torricella Verzate

8 Gian Marco Salvaneschi 1409, Pietra de’ Giorgi

 

riserve:

Assoluto: Renzo Frattoni 1656, Stradella Roberto Fadigati 1548, Bastida Pancarana;

Under 14: Irene Gatti 934, Alessandro Franchini 1015, Greta Anedda, 904;

Logo_ScacchiOltrepo_2

Classifica delle finali del 22 aprile:

Under 11:

1º Alessandro De Martini (Voghera)

2º Alessandro Pisani (Broni)

3º Alessandro Franchini (Retorbido)

4º Greta Anedda (Retorbido) vincitrice borsa di studio Femminile Under 11

5º Matteo Zavatarelli (Retorbido)

6º Sabrina Spalla (Rivanazzano Terme)

7º Gatti Irene (Voghera)

8º Gatti Caterina (Voghera)

 

Under 18:

1º Lorenzo Modena (Stradella)

2º Gian Marco Salvaneschi (Pietra de’ Giorgi)

3º Federico Algeri (Rivanazzano Terme)

4º Alessandro Barbieri (Rivanazzano Terme)

5º Leonardo Boscarolo (Lungavilla)

6º Pablo Suescun (Torricella Verzate)

7º Alessandro Rossi (Oriolo, Voghera)

8º Lara Poggi (Retorbido) vincitrice borsa di studio Femminile Under 18

Lascia un commento


Hit Counter provided by Los Angeles SEO Company