topBanner

Rugby Under 18 e Under 17: 60 azzurrini a Farra d’Alpago.

 

NAZIONALE U17, GRASSI CONVOCA TRENTA AZZURRINI PER INIZIARE LA STAGIONE

 

Roma – Paolo Grassi, responsabile tecnico della Nazionale Italiana U17, ha convocato trenta giocatori per il primo raduno di stagione, in programma a Farra d’Alpago, in provincia di Belluno, dal 28 luglio al 2 agosto.

Questi gli atleti convocati con la minore delle selezioni azzurre:

Giordano BALDINO (Villorba Rugby)

Giacomo BONFIGLIO (Rugby Viadana)

Prem BOSCOLO (Rugby Vicenza)

Giacomo BRAGGIE’ (C’è L’Este)

Nardo CASOLARI (Rimini Rugby)

Niccolò CECCATO (Ruggers Tarvisium)

Massimo CECILIANI (Delebio Rugby)

Alessandro COCCHI (UR Prato Sesto)

Giulio COLITTI (UR Capitolina)

Duccio COSI (Firenze Rugby 1931)

Roberto DAL ZILIO (Gruppo Padana Paese)

Gabriele DI DONNA (Firenze Rugby 1931)

Alessandro FABIOCCHI (L’Aquila Rugby)

Pietro FONTANA (Grande Brianza)

Andrea FRANCHINI (Monti Rovigo)

Dante GAVRILITA (Cammi Calvisano)

Gabriele LEVERATTO (Province dell’Ovest)

Marco MANFREDI (Rugby Educativo San Donà)

Leonardo MANNI (ColleferroSegni Jr)

Matteo MARZUCCHI (UR Tirreno)

Peter Boris MOKOM (Rugby Viadana)

Jacopo MORONA (Benetton Treviso)

Fernando OTTOBONI (Monti Rovigo)

Matteomaria PANUNZI (UR Capitolina)

Alessandro REGESTRO (Province dell’Ovest)

Marco RICCIONI (L’Aquila Rugby)

Patrizio SALVATORI (UR Capitolina)

Gabriele VENDITTI (Villa Pamphili Roma)

Mattia ZAGO (Petrarca Padova)

Marco ZANON (Benetton Treviso)

Nota: le Società d’appartenenza fanno riferimento alla S.S. 2012/13

 

Roma – Massimo Brunello, responsabile tecnico della Nazionale Italiana U18, ha convocato trenta giocatori per il primo raduno della stagione 2013/2014 in programma dal 15 al 20 luglio a Farra d’Alpago, in provincia di Belluno.

 

Questi i trenta Azzurrini selezionati:

Simone BAITIERI (Rugby Viadana)

Filippo BANZATO (Benetton Treviso)

Roberto BARDUCCI (Lions Amaranto)

Dario BASHA (Lions Amaranto)

Nicolò BROGLIA (Firenze Rugby)

Pierre BRUNO (Province dell’Ovest)

Alberto BURATTI (Valsugana Padova)

Federico CICUTTIN (Cammi Calvisano)

Ciju MIHAI (Cammi Calvisano)

Davide CIOTOLI (Pro Recco Rugby)

Matteo DAN SIE (M-Three San Donà)

Matteo FERRARI (Cammi Calvisano)

Edoardo FERRARO (Benetton Treviso)

Davide FRAGNITO (Benevento)

Leonard KRUMOV (Rugby Viadana)

Pietro LAMARO (Primavera Rugby)

Engjel MAKELARA (Benetton Treviso)

Vittorio MANTEGAZZA (UR Capitolina)

Leonardo MANTELLI (UR PratoSesto)

Lorenzo MASATO (Benetton Treviso)

Matteo MINOZZI (Valsugana Padova)

Gabriele NOBILI (UR Capitolina)

Samuele ORTIS (Lyons VeneziaMestre)

Federico PAVESI (Amatori Parma)

Giovanni PETTINELLI (Lyons VeneziaMestre)

Riccardo RAFFAELE (L’Aquila Rugby)

Giovanni ROLLO (Rugby Parma 1931)

Armando SCHIAVO (UR Capitolina)

Michele SLAWITZ (Rugby Colorno)

Luca SPERANDIO (Benetton Treviso)

Lascia un commento


Hit Counter provided by Los Angeles SEO Company