topBanner

Scelta la formazione delle azzurre per l’Inghilterra.

La nazionale femminile, dopo la sconfitta di un punto subita dal Galles a Roma, cercherà di tornare alla vittoria contro un Inghilterra che pare meno forte quest’anno di quanto lo sia stata negli anni passati. Le inglesi hanno vinto le ultime sette edizioni di questo torneo, ma quest’anno hanno perso due delle tre partite giocate. Si é menzionato in precedenza che questo  é soprattutto dovuto al fatto che diverse delle migliori atlete inglesi sono state selezionate per la nazionale di rugby a 7 e non giocano questa edizione del Sei Nazioni e si sono presentati con una squadra molto giovane.

Questo ha reso le inglesi più vulnerabili; e nella partita contro l’Italia, dal momento che la vittoria per l’inglesi non é più possibile quest’anno, potrebbero lasciare spazio ad atlete che hanno giocato un po’ meno nelle rimanenti due partite.

 

Comunicato FIR:

Roma – In vista del quarto turno del Torneo delle 6 Nazioni Femminile che vedrà impegnate le Azzurre ad Esher(Londra) contro l’Inghilterra sabato 9 marzo alle ore 13 locali (le 14 in Italia), il CT Andrea Di Giandomenico  (in foto) ha reso nota la lista delle atlete convocate per il secondo impegno esterno.

RBS 6 Nazioni Femminile 2013, Italia v Galles

Un solo avvicendamento fra le ventitré Azzurre rispetto al precedente impegno contro il Galles a Benevento:Awa Coulibaly, pilone, subentra al posto della compagna di squadra nel Monza, Ilaria Arrighetti.

Lo comitiva italiana si ritroverà a Roma, presso il centro di preparazione olimpica del CONI, Giulio Onesti, giovedì 7 marzo, per partire alla volta dell’Inghilterra il giorno seguente.

 

LE ATLETE CONVOCATE
Debora BALLARINI (Mustang Rugby Pesaro)
Sara BARATTIN (Rugby Casale)
Melissa BETTONI (Rugby Sassenage Isere)
Giuliana CAMPANELLA (Red&Blu Rugby)
Vanessa CHINDAMO (Rugby Monza 1949)
Maria Grazia CIOFFI (Red&Blu Rugby)
Awa COULIBALY (Rugby Monza 1949)
Michela ESTE (Benetton Treviso)
Marta FERRARI (Sitam Riviera del Brenta)
Manuela FURLAN (Benetton Treviso)
Lucia GAI (Sitam Riviera del Brenta)
Silvia GAUDINO (Rugby Monza 1949) – capitano
Cristina MOLIC (Sitam Riviera del Brenta)
Veronica SCHIAVON (Sitam Riviera del Brenta)
Flavia SEVERIN (Benetton Treviso)
Michela SILLARI (Rugby Colorno)
Sofia STEFAN (Valsugana Rugby Padova)
Michela TONDINELLI (Benetton Treviso)
Alice TREVISAN (Sitam Riviera del Brenta)
Maria Diletta VERONESE (Valsugana Rugby Padova)
Paola ZANGIROLAMI (Valsugana Rugby Padova)
Sara ZANON (Benetton Treviso)
Cecilia ZUBLENA (Rugby Sassenage Isere)

Lascia un commento


Hit Counter provided by Los Angeles SEO Company