topBanner

Tata Steel Chess Tournament: primo turno; e programma secondo.

Inizia bene per i giocatori italiani l’avventura a Wijk aan Zee. Nel gruppo principale, il Torneo A, il ventenne Fabiano Caruana, giocando coi pezzi neri contro il numero 1 al mondo Magnus Carlsen, patta agevolmente in 37 mosse, terminando la partita con un finale di cinque pedoni a testa ed alfieri contrari. Nel Torneo C vince Sabino Brunello opposto al M.I. David Klein; il vincitore di questo torneo si qualificherà per il gruppo B del prossimo anno.

Risultati del primo turno:

Gruppo A: 

Bianco Nero Ris. Mosse
Karjakin, Sergey – Hou, Yifan 1-0

49

Harikrishna, Pentala – Giri, Anish 1-0

59

Carlsen, Magnus – Caruana, Fabiano ½-½

37

Aronian, Levon – Van Wely, Loek ½-½

53

Anand, Viswanathan – Nakamura, Hikaru ½-½

28

Leko, Peter – L’Ami, Erwin ½-½

54

Sokolov, Ivan – Wang, Hao ½-½

41

Gruppo B:

Bianco Nero Ris. Mosse
Movsesian, Sergei – Naiditsch, Arkadij ½-½ 44
Edouard, Romain – Nikolic, Predrag ½-½ 35
Turov, Maxim – Grandelius, Nils ½-½ 30
Rapport, Richard – Van Kampen, Robin ½-½ 29
Dubov, Daniil – Smeets, Jan ½-½ 70
Ernst, Sipke – Timman, Jan H 0-1 50
Tiviakov, Sergei – Ipatov, Alexander 1-0 43

Gruppo C:

Bianco Nero Ris. Mosse
Brunello, Sabino – Klein, David 1-0

58

Mekhitarian, Krikor Sevag – Burg, Twan 1-0

38

Gretarsson, Hjorvar Steinn – Van Der Werf, Mark ½-½

55

Swinkels, Robin – Kovchan, Alexander ½-½

43

Bitensky, Igor – Romanishin, Oleg M ½-½

29

Schut, Lisa – Admiraal, Miguoel ½-½

38

Peralta, Fernando – Goryachkina, Aleksandra  1-0

80

Secondo turno:

Gruppo A: Turno 2 – Domenica 13 gennaio

Loek van Wely – Hou Yifan
Erwin L’Ami – Sergey Karjakin
Wang Hao – Peter Leko
Hikaru Nakamura – Ivan Sokolov
Anish Giri – Vishy Anand
Fabiano Caruana – Pentala Harikrishna
Levon Aronian – Magnus Carlsen
Gruppo B: Turno 2 – Domenica 13 gennaio
Robin van Kampen – Jan Smeets
Nils Grandelius – Daniil Dubov
Alexander Ipatov – Maxim Turov
Arkadij Naiditsch – Sergey Tiviakov
Jan Timman – Sergei Movsesian
Pedrag Nikolic – Sipke Ernst
Richard Rapport – Romain Edouard
Gruppo C: Turno 2 – Domenica 13 gennaio
lexandra Goryachkina – Mark van der Werf
Twan Burg – Hjorvar Gretarsson
Oleg Romanishin – Krikor Mekhitarian
Miguoel Admiraal – Igor Bitensky
David Klein – Lisa Schut
Alexander Kovchan – Sabino Brunello
Fernando Peralta – Robin Swinkels

 

Lascia un commento


Hit Counter provided by Los Angeles SEO Company