topBanner

Tutte le formazioni delle 20 squadre alla Coppa del Mondo di Rugby 2015.

Dal 18 settembre al 31 ottobre si svolgerà l’VIII edizione della Coppa del Mondo di Rugby a XV.  Si terrà in Inghilterra (più Cardiff). Le venti nazionali hanno annunciato, nelle ultime settimane e giorni i propri convocati. Qui di seguito le 20 liste.

Gruppo A:

Inghilterra: Joe Marler, Mako Vunipola, Kieran Brookes, Dan Cole, David Wilson, Tom Youngs, Rob Webber, Jamie George, Joe Launchbury, Courtney Lawes, George Kruis, Geoff Parling, Chris Robshaw (c), Tom Wood, James Haskell, Billy Vunipola, Ben Morgan, Ben Youngs, Richard Wigglesworth, Danny Care, George Ford, Owen Farrell, Brad Barritt, Sam Burgess, Jonathan Joseph, Henry Slade, Jack Nowell, Anthony Watson, Jonny May, Mike Brown, Alex Goode.

Australia: Stephen Moore, Tatafu Polota-Nau, Greg Holmes, Sekope Kepu, Scott Sio, James Slipper, Toby Smith, Kane Douglas, Dean Mumm, Rob Simmons, Will Skelton, Scott Fardy, Michael Hooper, Ben McCalman, Sean McMahon, Wycliff Palu, David Pocock, Will Genia, Nick Phipps, Quade Cooper, Bernard Foley, Kurtley Beale, Matt Giteau, Matt Toomua, Adam Ashley-Cooper, Israel Folau, Rob Horne, Drew Mitchell, Henry Speight, Joe Tomane, Tevita Kuridrani.

Galles: Tomas Francis, Paul James, Aaron Jarvis, Gethin Jenkins, Samson Lee, Scott Baldwin, Ken Owens, Jake Ball, Luke Charteris, Bradley Davies, Dominic Day, Alun Wyn Jones, Taulupe Faletau, James King, Dan Lydiate, Justin Tipuric, Sam Warburton (c), Gareth Davies, Rhys Webb, Lloyd Williams, Dan Biggar, Rhys Priestland, Cory Allen, Jamie Roberts, Scott Williams, Hallam Amos, Alex Cuthbert, Leigh Halfpenny, Matthew Morgan, George North, Liam Williams.

Figi: Lee Roy Atalifo, Isei Colati, Campese Ma’afu, Peni Ravai, Manasa Saulo, Sunia Koto (vc), Tuapati Talemaitoga, Viliame Veikoso, Tevita Cavubati, Leone Nakarawa, Api Ratuniyarawa, Nemia Soqeta, Sakiusa Masi Matadigo, Akapusi Qera (c), Malakai Ravulo, Netani Talei, Dom Waqaniburotu, Peceli Yato, Nemia Kenatale, Nikola Matawalu, Henry Seniloli, Lepani Botia, Gabiriele Lovobalavu, Joshua Matavesi, Ben Volavola, Vereniki Goneva (vc), Kini Murimurivalu, Nemani Nadolo, Waisea Nayacalevu, Metuisela Talebula, Asaeli Tikoirotuma.

Uruguay: lejo Corral, Carlos Arboleya, Oscar Duran, Mateo Sanguinetti, Mario Sagario, Nicolas Klappenbach, German Kessler, Mathias Palomeque, Santiago Vilaseca, Franco Lamanna, Jorge Zerbino, Agustin Alonso, Fernando Bascou, Matias Beer, Juan Manuel Gaminara, Alejandro Nieto, Juan de Freitas, Diego Magno, Agustin Ormaechea, Alejo Duran, Felipe Berchesi, Manuel Blengio, Andres Vilaseca, Joaquin Prada, Alberto Roman, Francisco Bulanti, Santiago Gibernau, Leandro Leivas, Rodrigo Silva, Gaston Mieres, Jeronimo Etcheverry.

Gruppo B:

Sudafrica: Willem Alberts, Schalk Brits, Schalk Burger, Lood de Jager, Bismarck du Plessis, Jannie du Plessis, Pieter-Steph du Toit, Eben Etzebeth, Siya Kolisi, Francois Louw, Frans Malherbe, Victor Matfield, Tendai Mtawarira, Trevor Nyakane, Coenie Oosthuizen, Adriaan Strauss, Duane Vermeulen, Damian de Allende, Jean de Villiers (captain), Fourie du Preez, Bryan Habana, Zane Kirchner, Jesse Kriel, Pat Lambie, Willie le Roux, Lwazi Mvovo, Rudy Paige, Ruan Pienaar, JP Pietersen, Handré Pollard, Morné Steyn.

Samoa: Viliamu Afatia, Jake Grey, Logovii Mulipola, Anthony Perenise, Sakaria Taulafo, Wayne Ole Avei, Manu Leiataua, Motu Matu’u, Faatiga Lemalu, Filo Paulo, Kane Thompson, Joe Tekori, Maurie Faasavalu, Alafoti Faosiliva, TJ Ioane, Jack Lam, Vavae Tuilagi, Ofisa Treviranus (Captain), Vavao Afemai, Kahn Fotuali’i, Patrick Faapale, Tusiata Pisi, Mike Stanley, Rey Lee Lo, Johnny Leota, George Pisi, Paul Perez, Faatoina Autagavaia, Ken Pisi, Tim Nanai Williams, Alesana Tuilagi.

ScoziaWC2015

Scozia: Fraser Brown (Glasgow Warriors), Ross Ford (Edinburgh Rugby), Stuart McInally (Edinburgh Rugby), Alasdair Dickinson (Edinburgh Rugby), Ryan Grant (Glasgow Warriors), Gordon Reid (Glasgow Warriors), Willem Nel (Edinburgh Rugby), Jon Welsh (Newcastle Falcons), Grant Gilchrist (Edinburgh Rugby), Jonny Gray (Glasgow Warriors), Richie Gray (Castres), Tim Swinson (Glasgow Warriors), David Denton (Edinburgh Rugby), John Hardie (Unattached), Josh Strauss (Glasgow Warriors), Alasdair Strokosch (Perpignan), Ryan Wilson (Glasgow Warriors), Stuart Hogg (Glasgow Warriors), Sean Lamont (Glasgow Warriors), Sean Maitland (London Irish), Tommy Seymour (Glasgow Warriors), Tim Visser (Harlequins), Mark Bennett (Glasgow Warriors), Peter Horne (Glasgow Warriors), Matt Scott (Edinburgh Rugby), Richie Vernon (Glasgow Warriors), Finn Russell (Glasgow Warriors), Duncan Weir (Glasgow Warriors), Sam Hidalgo-Clyne (Edinburgh Rugby), Greig Laidlaw (Gloucester), Henry Pyrgos (Glasgow Warriors).

Giappone: Kensuke Hatakeyama (Suntory Sungoliath, 67 caps), Hiroshi Yamashita (Kobelco Steelers, 44 caps), Masataka Mikami (Toshiba Brave Lupus, 28 caps), Keita Inagaki (Panasonic Wild Knights, 6 caps) , Shota Horie (Panasonic Wild Knights, 37 caps), Takeshi Kizu (Kobelco Steelers, 36 caps), Hiroki Yuhara (Toshiba Brave Lupus, 22 caps), Hitoshi Ono (Toshiba Brave Lupus, 93 caps), Shoji Ito (Kobelco Steelers, 35 caps), Shinya Makabe (Suntory Sungoliath, 30 caps), Luke Thompson (Kintetsu Liners, 58 caps), Justin Ives (Canon Eagles, 30 caps), Michael Broadhurst (Ricoh Black Rams, 21 caps), Ryu Koliniasi Holani (Panasonic Wild Knights, 41 caps), Hendrik Tui (Suntory Sungoliath, 31 caps), (c) Michael Leitch (Toshiba Brave Lupus, 42 caps), Amanaki Lelei Mafi (NTT Shining Arcs, 2 caps), Fumiaki Tanaka (Panasonic Wild Knights, 48 caps), Atsushi Hiwasa (Suntory Sungoliath, 46 caps), Harumichi Tatekawa (Kubota Spears, 38 caps), Kosei Ono (Suntory Sungoliath, 28 caps), Yu Tamura (NEC Green Rockets, 33 caps), Craig Wing (Kobelco Steelers, 9 caps), Male Sau (Yamaha Jubilo, 22 caps), Kotaro Matsushima (Suntory Sungoliath, 11 caps), Toshiaki Hirose (Toshiba Brave Lupus, 28 caps), Karne Hesketh (Munakata Sanix Blues, 10 caps), Akihito Yamada (Panasonic Wild Knights, 13 caps), Kenki Fukuoka (Tsukuba Univ., 16 caps), Yoshikazu Fujita (Waseda Univ., 27 caps), Ayumu Goromaru (Yamaha Jubilo, 52 caps).

USA: Danny Barrett, Chris Baumann, Cameron Dolan, Andrew Durutalo, Zach Fenoglio, Eric Fry, Seamus Kelly, Olive Kilifi, Niku Kruger, Titi Lamositele, Scott LaValla, AJ MacGinty, Samu Manoa, Al McFarland, Matekitonga Moeakiola, Takudzwa Ngwenya, Folau Niua, Thretton Palamo, Greg Peterson, Mike Petri, John Quill, Blaine Scully, Hayden Smith, Louis Stanfill, Andrew Suniula, Shalom Suniula, Joseph Taufete’e, Zack Test, Phil Thiel, Brett Thompson, Chris Wyles (c).

Gruppo C:

Nuova Zelanda: Ben Franks, Owen Franks, Charlie Faumuina, Tony Woodcock, Wyatt Crockett, Dane Coles, Keven Mealamu, Codie Taylor, Brodie Retallick, Sam Whitelock, Luke Romano, Kieran Read, Richie McCaw, Sam Cane, Victor Vito, Jerome Kaino, Liam Messam, Aaron Smith, TJ Perenara, Tawera Kerr-Barlow, Dan Carter, Beauden Barrett, Colin Slade, Ma’a Nonu, Conrad Smith, Malakai Fekitoa, Sonny Bill-Williams, Ben Smith, Julian Savea, Nehe Milner-Skudder, Waisake Naholo.

Argentina: Horacio Agulla, Matías Alemanno, Marcos Ayerza, Marcelo Bosch, Santiago Cordero, Agustín Creevy, Tomás Cubelli, Jerónimo de la Fuente, Matías Díaz, Juan Martín Fernández Lobbe, Lucas González Amorosino, Santiago González Iglesias, Juan Martín Hernández, Ramiro Herrera, Juan Imhoff, Facundo Isa, Martín Landajo, Tomás Lavanini, Juan Manuel Leguizamón, Pablo Matera, Julián Montoya, Matías Moroni, Lucas Noguera, Javier Ortega Desio, Guido Petti Pagadizabal, Nicolás Sánchez, Leonardo Senatore, Juan Pablo Socino, Nahuel Tetaz Chaparro, Joaquín Tuculet, Mariano Galarza

Tonga: Tevita Mailau (Perpignan), Alisona Taumalolo (Grenoble), Soane Tonga’uiha (Oyonnax), Halani Aulika (London Irish), Sila Puafisi (Gloucester), Elvis Taione (Exeter Chiefs), Paula Ngauamo (Mont de Marsan), Aleki Lutui (Ampthill RFC), Tukulua Lokotui (Beziers), Joeseph Tuineau (Dax), Steve Mafi (Western Force), Opeti Fonua (Leicester Tigers), Hale T-Pole (Otago), Nili Latu (Newcastle Falcons), Jack Ram (Auckland Blues), Viliami Ma’afu (Oyonnax), Sione Kalamafoni (Gloucester), Sonatane Takulua (Newcastle Falcons), Samisoni Fisilau (Jersey RFC), Sosefo Ma’ake (Havelu Bulldogs), Kurt Morath (Biarritz), Latiume Fosita (Doncaster), Sione Piukala (Perpignan), Siale Piutau (Yamaha), Viliami Tahitu’a (Northland), Fetu’u Vainikolo (Oyonnax), Telusa Veainu (Melbourne Rebels), Tevita Halaifonua (Gloucester), William Helu (Edinburgh), Vungakoto Lilo (Montauban)

Georgia: Mikheil Nariashvili, Kakha Asieshvili, Simon Maisuradze, Shalva Mamukashvili, Jaba Bregvadze, Davit Zirakashvili, Dudu Kubriashvili, Levan Chilachava, Giorgi Chkhaidze, Levan Datunashvili, Giorgi Nemsadze, Kote Mikautadze, Mamuka Gorgodze (cap), Shalva Sutiashvili, Vito Kolelishvili, Giorgi Tkhilaishvili, Lasha Lomidze, Merab Kvirikashvili, Beka Tsiklauri, Giorgi Aptsiauri, Sandro Todua, Tamaz Mtchedlidze, Muraz Giorgadze, Giorgi Pruidze, Davit Katcharava, Merab Sharikadze, Lasha Malaghuradze, Lasha Khmaladze, Giorgi Begadze, Vazha Khutsishvili, Vasil Lobzhanidze.

Namibia: Johannes Coetzee, AJ de Klerk, Jaco Engels, Raoul Larson, Johnnie Redelinghuys, Casper Viviers, Louis van der Westhuizen, Torsten van Jaarsveld, Janco Venter, Tjiuee Uanivi, Renaldo Bothma, Jacques Burger, Wian Conradie, Leneve Damens, Tinus du Plessis, Rohan Kitshoff, PJ van Lill, Eneill Buitendag, Eugene Jantjies, Damien Stevens, Theuns Kotzè, Darryl de La Harpe, Johan Deysel, JC Greyling, Danie van Wyk, Conrad Marais, David Philander, Heinrich Smith, Russell van Wyk, Chrysander Botha, Johan Tromp.

 

Gruppo D:

Irlanda:  Rory Best, Sean Cronin, Tadhg Furlong, Cian Healy, Jamie Heaslip, Iain Henderson, Chris Henry, Jack McGrath, Jordi Murphy, Sean O’Brien. Paul O’Connell (c), Peter O’Mahony, Mike Ross, Donnacha Ryan, Richardt Strauss, Devin Toner, Nathan White, Tommy Bowe, Darren Cave, Keith Earls, Luke Fitzgerald, Robbie Henshaw, Paddy Jackson, David Kearney, Rob Kearney, Ian Madigan, Conor Murray, Jared Payne, Eoin Reddan, Jonathan Sexton, Simon Zebo.

Francia: Uini Atonio, Eddy Ben Arous, Vincent Debaty, Nicolas Mas, Rabah Slimani, Guilhem Guirado, Benjamin Kayser, Dimitri Szarzewski, Alexandre Flanquart, Yoann Maestri, Pascal Papé, Thierry Dusautoir (c), Bernard Le Roux, Yannick Nyanga, Fulgence Ouedraogo, Damien Chouly, Louis Picamoles, Rory Kockott, Morgan Parra, Sébastien Tillous-Borde, Frédéric Michalak, Rémi Tales, Mathieu Bastareaud, Alexandre Dumoulin, Gaël Fickou, Wesley Fofana, Brice Dulin, Sofiane Guitoune, Yoann Huget, Noa Nakaitaci, Scott Spedding.

Italia: Matias Aguero, Martin Castrogiovanni, Dario Chistolini, Lorenzo Cittadini, Michele Rizzo, Leonardo Ghiraldini, Davide Giazzon, Andrea Manici, Valerio Bernabo, Joshua Furno, Marco Fuser, Quintin Geldenhuys, Mauro Bergamasco, Francesco Minto, Sergio Parisse (c), Samuela Vunisa, Alessandro Zanni, Edoardo Gori, Guglielmo Palazzani, Marcello Violi, Tommaso Allan, Carlo Canna, Tommaso Benvenuti, Michele Campagnaro, Simone Favaro, Gonzalo Garcia, Andrea Masi, Luke McLean, Luca Morisi, Leonardo Sarto, Giovanbattista Venditti.

Canada: Tyler Ardron, Ray Barkwill, Brett Beukeboom, Nick Blevins, Connor Braid, Hubert Buydens, Aaron Carpenter, Jamie Cudmore, Nanyak Dala, Matt Evans, Kyle Gilmour, Jeff Hassler, Ciaran Hearn, Nathan Hirayama, Harry Jones, Phil Mack, Jamie Mackenzie, Phil Mackenzie, Jason Marshall, Gordon McRorie, John Moonlight, Evan Olmstead, Benoit Piffero, Djustice Sears-Duru, Jebb Sinclair, Richard Thorpe, Andrew Tiedemann, Conor Trainor, Liam Underwood, DTH van der Merwe, Doug Wooldridge.

Romania: Paulica Ion, Mihaita Lazar, Andrei Ursache, Alexandru Tarus, Horatiu Pungea, Andrei Radoi, Otar Turashvili, Eugen Capatana, Valentin Popirlan, Johannes Van Heerden, Marius Antonescu, Valentin Ursache, Mihai Macovei, Viorel Lucaci, Stelian Burcea, Ovidiu Tonita, Daniel Carpo, Florin Surugiu, Valentin Calafeteanu, Tudorel Bratu, Danut Dumbrava, Michael Wiringi, Paula Kinikilau, Florin Vlaicu, Csaba Gal, Adrian Apostol, Ionut Botezatu, Florin Ionita, Madalin Lemnaru, Catalin Fercu, Sabin Stratila.


Hit Counter provided by Los Angeles SEO Company