topBanner

Yi Wei diventa il più giovane G.M. (video). Elianov e So in vetta a Reykjavik prima dell’ultimo turno.

Prima dell’ultimo turno del Reykjavík Open, si trovano in vetta due giocatori a sette punti e mezzo: Pavel Elianov, che ha battuto Liren Ding, e Wesley So che ottiene i punto intero contro Marcin Dziuba. Avevano sei punti e vincono la loro partita portandosi a sette due dei favoristi iniziali: Giri e Cheparinov che condividono la terza posizione parimerito con altri sei giocatori.

Al tredicenne Maestro Internazionale Yi Wei, é bastato solamente sedersi alla scacchiera per giocare il nono turno per fare la sua terza e definitiva norma di Grande Maestro e, dal momento che ha passato già i 2500 punti elo, soddisfa tutti i requisiti per diventare GM. Diventa quindi il più giovane Grande Mastro del presente, ed il quarto più giovane Grande Maestro di sempre, difatti Wei ha conquistato il titolo a 13 anni 8 mesi e 24 giorni. Tre scacchisti hanno fatto meglio di lui in passato: Segery Karjakin (a 12 anni e 7 mesi), Negi Parimarjan e Magnus Carlsen (entrambi a 13 anni e 4 mesi).

weiyi

Yi Wei, diventa il più giovane Grande Maestro.

 

 

Qui sotto un video col tredicenne G.M. che dice come si pronuncia il suo nome, parla della partita del 8º turno, e ci racconta qualcosa di se stesso:

Il milanese Maestro Fide Giuseppe Valenti, l’unico italiano in gara, sta facendo un buon torneo avendo fatto il 50% dei punti. Ieri ha perso, col nero, contro il Grande Maestro Femminile Alina L’Ami ed oggi giocherà coi pezzi bianchi contro il meno quotato Sigur Ofstad.

Il 10º e ultimo turno si gioca oggi alle ore 12,00. Alle 18,00 é prevista la cerimonia di chiusura con premiazione.

 

Risultati IX turno (prime 10 scacchiere):

Sc. No.  Titolo Nome Elo Punti Risultato Punti  Titolo Nome Elo No.
1 5 GM Ding Liren 2709 0 – 1 GM Eljanov Pavel 2678 8
2 7 GM So Wesley 2684 1 – 0 GM Dziuba Marcin 2602 19
3 10 GM Gajewski Grzegorz 2644 ½ – ½ IM Wei Yi 2501 32
4 1 GM Giri Anish 2722 6 1 – 0 6 GM L’ami Erwin 2622 16
5 3 GM Navara David 2710 6 0 – 1 6 GM Amin Bassem 2631 14
6 4 GM Cheparinov Ivan 2709 6 1 – 0 6 GM Yilmaz Mustafa 2531 28
7 34 GM Stefansson Hannes 2496 6 ½ – ½ 6 GM Yu Yangyi 2688 6
8 13 GM Jones Gawain C B 2637 6 1 – 0 6 GM Grandelius Nils 2566 22
9 53 IM Guramishvili Sopiko 2414 6 0 – 1 GM Sokolov Ivan 2644 11
10 9 GM Bu Xiangzhi 2675 ½ – ½ IM Lou Yiping 2468 40

 

Classifica dopo IX turno (primi 25):

Pos. Tit. Nome Typ sex FED Elo EloN Club/City Punti  TB1  TB2  TB3 Performance n w we w-we K rtg+/-
1 GM Eljanov Pavel UKR 2678 0 7.5 51.0 44.0 46.00 2818 9 7.5 5.61 1.89 10 18.9
2 GM So Wesley U20 PHI 2684 0 7.5 48.0 41.0 43.25 2768 9 7.5 6.26 1.24 0 0.0
3 GM Gajewski Grzegorz POL 2644 0 7.0 49.0 41.5 40.75 2705 9 7 5.89 1.11 10 11.1
4 GM Giri Anish U18 NED 2722 0 7.0 49.0 41.5 40.25 2749 9 7 6.29 0.71 10 7.1
5 GM Cheparinov Ivan BUL 2709 0 7.0 49.0 41.5 39.50 2710 9 7 6.60 0.40 10 4.0
6 IM Wei Yi U14 CHN 2501 0 7.0 48.0 40.5 38.25 2661 9 7 4.78 2.22 10 22.2
7 GM Jones Gawain C B ENG 2637 0 7.0 47.5 41.0 39.50 2664 9 7 6.33 0.67 10 6.7
8 GM Amin Bassem EGY 2631 0 7.0 45.0 38.0 37.25 2612 9 7 6.51 0.49 10 4.9
9 GM Yu Yangyi U18 CHN 2688 0 6.5 52.0 44.5 37.50 2681 9 6.5 6.08 0.42 10 4.2
10 GM Ding Liren U20 CHN 2709 0 6.5 48.0 40.5 35.75 2570 9 6.5 6.92 -0.42 10 -4.2
11 GM Dziuba Marcin POL 2602 0 6.5 47.5 40.0 35.25 2587 9 6.5 6.20 0.30 10 3.0
12 GM Stefansson Hannes ISL 2496 0 6.5 45.5 38.5 35.00 2640 8 6 4.20 1.80 10 18.0
13 NM Norowitz Yaacov USA 2432 0 6.5 45.0 38.5 35.25 2490 9 6.5 5.31 1.19 0 0.0
14 GM Kuzubov Yuriy UKR 2622 0 6.5 43.5 37.5 33.50 2518 9 6.5 7.13 -0.63 10 -6.3
15 GM Thorhallsson Throstur ISL 2441 0 6.5 43.5 36.5 32.50 2483 8 5.5 4.65 0.85 10 8.5
16 GM Sokolov Ivan NED 2644 0 6.5 42.5 36.0 33.25 2499 8 6 6.39 -0.39 10 -3.9
17 GM Xiu Deshun CHN 2530 0 6.5 42.0 35.5 32.25 2494 9 6.5 6.33 0.17 10 1.7
18 IM Urkedal Frode U20 NOR 2473 2462 SK1911 6.5 40.0 33.5 30.25 2398 9 6.5 6.48 0.02 10 0.2
19 GM Vachier-Lagrave Maxime FRA 2715 0 6.0 51.0 43.5 34.00 2624 9 6 6.53 -0.53 10 -5.3
20 GM Grandelius Nils U20 SWE 2566 0 6.0 48.0 41.0 34.00 2549 9 6 5.81 0.19 10 1.9
21 GM L’ami Erwin NED 2622 0 6.0 48.0 41.0 32.25 2594 9 6 5.82 0.18 10 1.8
22 GM Ipatov Alexander U20 TUR 2569 0 6.0 47.5 40.5 33.00 2539 9 6 5.96 0.04 10 0.4
23 GM Yilmaz Mustafa U20 TUR 2531 0 6.0 47.0 40.0 32.75 2540 9 6 5.43 0.57 10 5.7
24 IM Gretarsson Hjorvar Steinn U20 ISL 2509 0 Hellir 6.0 47.0 39.5 31.50 2546 9 6 5.18 0.82 10 8.2
25 GM Bu Xiangzhi CHN 2675 0 6.0 46.5 40.0 33.25 2538 9 6 7.06 -1.06 10 -10.6

 

Accoppiamenti X turno (prime 25 scacchiere, *nota che l’11^ é una scacchiera “fissa” e che non sarebbe la vera 11^):

Bo. No. Name Rtg Pts. Result Pts. Name Rtg No.
1 8 GM Eljanov Pavel 2678 GM So Wesley 2684 7
2 13 GM Jones Gawain C B 2637 7 7 GM Giri Anish 2722 1
3 32 IM Wei Yi 2501 7 7 GM Cheparinov Ivan 2709 4
4 14 GM Amin Bassem 2631 7 7 GM Gajewski Grzegorz 2644 10
5 44 GM Thorhallsson Throstur 2441 GM Ding Liren 2709 5
6 6 GM Yu Yangyi 2688 GM Xiu Deshun 2530 29
7 11 GM Sokolov Ivan 2644 GM Stefansson Hannes 2496 34
8 47 NM Norowitz Yaacov 2432 GM Kuzubov Yuriy 2622 15
9 19 GM Dziuba Marcin 2602 IM Urkedal Frode 2473 38
10 2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2715 6 6 GM Kristjansson Stefan 2486 35
11 78 WGM Mamedjarova Turkan 2280 GM Olafsson Fridrik *) 2416 52
12 30 IM Gretarsson Hjorvar Steinn 2509 6 6 GM Navara David 2710 3
13 33 GM Williams Simon K 2498 6 6 GM Bu Xiangzhi 2675 9
14 16 GM L’ami Erwin 2622 6 6 WGM Tan Zhongyi 2466 41
15 37 WGM Huang Qian 2478 6 6 GM Baklan Vladimir 2609 17
16 20 GM Ipatov Alexander 2569 6 6 WGM Guo Qi 2431 48
17 40 IM Lou Yiping 2468 6 6 GM Oleksienko Mikhailo 2568 21
18 22 GM Grandelius Nils 2566 6 6 IM Schreiner Peter 2439 45
19 49 IM Kjartansson Gudmundur 2430 6 6 GM Halkias Stelios 2566 23
20 24 GM Esen Baris 2565 6 6 IM Guramishvili Sopiko 2414 53
21 46 IM Bartholomew John 2435 6 6 GM Shulman Yury 2563 25
22 55 IM Li Wenliang 2411 6 6 GM Kveinys Aloyzas 2533 27
23 28 GM Yilmaz Mustafa 2531 6 6 IM Zumsande Martin 2419 51
24 12 GM Socko Bartosz 2643 6 Tari Aryan 2263 83
25 18 GM Solak Dragan 2603 WGM Wang Jue 2375 61

 

Precedenti articoli sul Reykjavík Open:

Inizia oggi il 28° Reykjavik Open. Almeno 238 partecipanti.

Reykjavik il primo turno non riserva sorprese. Vince Giuseppe Valenti.

Reykjavik: 11 giocatori a punteggio pieno dopo il terzo turno.

Giri patta e rimane indietro. Quattro giocatori a punteggio pieno; oggi gli scontri diretti.

Reykjavík: i quattro in testa pareggiano, recuperano gli inseguitori.

Reykjavík: Pavel Elianov da solo in testa. Adarsh non si sveglia in tempo e perde la sua partita.

 

Reykjavik: il turno VII riserva sorprese.

Reykjavik, tanti junior contro la “vecchia guardia”. 5 dei primi 8 sono Under 20.

 

Sito ufficialewww.reykjavikopen.com/

Partite in diretta 10º turno: http://www.reykjavikopen.com/games/live-games/round-10/

Risultatihttp://chess-results.com/tnr72648.aspx?art=0&lan=1&fedb=ITA&fed=ISL&flag=30&wi=821 

Lascia un commento


Hit Counter provided by Los Angeles SEO Company