topBanner

Campionati dell’Unione Europea femminile di boxe: 2 ori, 4 argenti e due bronzi.

Per i Campionati dell’Unione Europea di pugilato femminile si sono affrontate 218 atlete provenienti da 20 federazioni. Questa é una competizione che si é organizzata per la prima volta in Italia, a Porto Torres nel 2006. Quest’anno si sono svolti nella città ungherese di Keszthely.

 

Le atlete italiane si aggiudicano:

due ori con Valeria Calabrese (48 Kg élite)  e Marzia Davide (57 Kg Elite),

quattro argenti con Dominziana Giulianelli (69 Kg Youth), Nicol Lapel (60 Kg Youth), Monica Floridia (64 Kg Youth) e Irma Testa (52 Kg Junior),

due bronzi con Arianna Iacono (Junior 60 Kg) e Stephanie Silva (Youth 48 Kg).

 

Risultati delle gare delle azzurre:

Ottavi 48 Kg: Valeria Calabrese vs Sarah Bormann (GER) 3-0

Ottavi 51 Kg: Terry Gordini vs Nicola Adams (ENG) 0-3

Ottavi 60 Kg: Romina Marenda vs Estelle Mossely (FRA)1-2

 

Martedì 2 Luglio:

Quarti Youth 48 Kg: Stephanie Silva vs Fabiana Bitiby (CZE) 3-

Quarti Youth 64 Kg: Monica Floridia vs Sally Carrig (IRL) 3-0

Quarti Junior 46 Kg Roberta Bonatti vs Hazal Gokduz (TUR)0-3

Quarti Junior 52 Kg Irma Testa vs Paulina Gruchata (POL) 3-0

Quarti Junior 57 Kg Arianna Iacono vs Denisa Pauerova (CZE) Iacono Vince per RSCH

Quarti Youth 60 KG Nicol Lapel vs Cheyanne O’Neill (IRL) 3-0

Quarti Youth 69 Kg Domiziana Giulianelli vs Hanna Solecka (POL) 2-1

 

Mercoledì 3 Luglio:

Semifinali Youth 48 Kg: Stephanie Silva vs Kristina O’Hara (IRL) 0-3

Quarti Elite 48 Kg: Valeria Calabrese vs Anita Bode (HUN) 3-0

Semifinali Youth 60 Kg: Nicol Lapel vs Justine Morl (GER) 3-0

Semifinale Youth 69 Kg: Domiziana Giulianelli vs Sema Caliskan (TUR) 3-0

Quarti Elite 57 Kg: Marzia Davide vs Andrea Bester (SLO) 3-0

Semifinale Youth 64 Kg Monica Floridia vs Anja Moskil (GER) 3-0

 

Giovedì 4 Luglio:

Semifinali Junior 52 Kg: Irma Testa vs Szabina Kiss (HUN) 2-1

Semifinali Junior 60 Kg: Arianna Iacono vs Esra Yildiz (TUR) 0-3

 

Venerdì 5 Luglio:

Semifinali Elite 48 Kg: Valeria Calabrese vs Lynsey Holdaway (WAL) 3-0

Semifinali 57 KG: Marzia Davide vs Sandra Kruk (POL) 3-0

 

Sabato 6 Luglio:

Finale Elite 48 Kg: Valeria Calabrese vs Sonia Gronroos (FIN) 3-0

Finale Elite 57 Kg: Marzia Davide vs Ornella Wahner (GER) 2-1

Finale Youth 64 Kg: Monica Floridia vs Csosz Nikolett (HUN) 0-3

Finale Youth 60 Kg: Nicol Lapel vs Melanie Bouveur (FRA) 0-3

Finale Youth 69 Kg: Domiziana Giulianelli vs Carlotta Hansen (GER) 1-2

Finale Junior 52 Kg: Irma Testa vs Santiana Meurant (FRA) 0-3.

 

Lascia un commento


Hit Counter provided by Los Angeles SEO Company