topBanner

Cappelle-la-Grande: il vincitore é Sjugirov. Buon torneo per Stella, Caprio e Rambaldi.

Otto giocatori appaiati in testa con 7 punti su 9 partite. Vince il russo Sanan Sjugirov su Parymarjan Negi, entrambi giocatori under 21.

Primo degli italiani il MI Andrea Stella che termina con 6 punti, che vale la 29^ posizione su 564 partecipanti; la sua performance é di 2552. Sono arrivati secondo e terzo degli italiani, rispettivamente: il MI Guido Caprio e il MF Andrea Rambaldi. Tutti e tre gli italiani hanno guadagnato diversi punti elo.

 

Dodici le norme guadagnate al torneo francese, le quali sono però sfuggite ai giocatori FSI. Norme a Cappelle-la-Grande:
image – image
Maxime LAGARDE, Norma di GM – Lukasz JARMULA, Norma di MI

image – image
Radoslaw GAJEK, Norma di MI – Ewa HARAZINSKA, Norma di MIF

image – image
Yuliya SHVAYGER, Norma di MIF – Aleksandar INDJIC, Norma di GM

image – image
Tristan CALISTRI, Norma di MI – Evgeniya DOLUHANOVA, Norma di MI

imageimage
Yannick KAMBRATH, Norma di MI – Karen H. GRIGORYAN, Norma di GM

imageimage
Tangi MIGOT, Norma di MI             – Stef SOORS, Norma di MI

 

Classifica finale (101 giocatori su 564):

Pl Nom Elo Cat. Fed Pts Tr. Perf. Bu.
1 g SJUGIROV Sanan 2646 Jun RUS 7 45,5 2747 56,5
2 g NEGI Parimarjan 2638 Jun IND 7 44,5 2724 55
3 g RODSHTEIN Maxim 2616 Sen ISR 7 44 2749 55
4 g FEDORCHUK Sergey 2643 Sen UKR 7 44 2697 53
5 g HANSEN Eric 2557 Sen CAN 7 44 2679 54,5
6 g JIANU Vlad-Cristian 2500 Sen ROU 7 43 2698 52,5
7 g FEDOROV Alexei 2576 Sen BLR 7 42,5 2702 53,5
8 g VOVK Yuri 2594 Sen UKR 7 41,5 2696 51,5
9 g GHARAMIAN Tigran 2661 Sen FRA 6,5 45,5 2708 56,5
10 g GUREVICH Mikhail 2581 Sen TUR 6,5 44 2646 55
11 g DJUKIC Nikola 2538 Sen MNE 6,5 44 2632 53
12 g PETKOV Vladimir 2559 Sen BUL 6,5 43,5 2648 54
13 g TER-SAHAKYAN Samvel 2563 Jun ARM 6,5 43 2638 53
14 g VAZQUEZ IGARZA Renier 2565 Sen ESP 6,5 43 2614 53,5
15 g ROZENTALIS Eduardas 2613 Sen LTU 6,5 42 2596 52,5
16 m GRIGORYAN Karen 2531 Cad ARM 6,5 41,5 2639 50,5
17 g ITURRIZAGA Eduardo 2646 Sen VEN 6,5 41,5 2610 51
18 g KHARITONOV Alexandr 2536 Sen RUS 6,5 40,5 2608 49,5
19 g BOROVIKOV Vladislav 2557 Sen UKR 6,5 39,5 2612 49,5
20 m BARYSHPOLETS Andrey 2526 Sen UKR 6,5 39,5 2551 49
21 g VOVK Andrey 2564 Sen UKR 6,5 39,5 2544 49
22 g NABATY Tamir 2573 Sen ISR 6,5 39,5 2542 50
23 GAJEK Radoslaw 2273 Min POL 6,5 38,5 2552 48
24 g NINOV Nikolai 2520 Sen BUL 6,5 38,5 2464 47,5
25 m INDJIC Aleksandar 2502 Cad SRB 6 44,5 2629 55
26 g VOROBIOV Evgeny 2584 Sen RUS 6 44 2589 53,5
27 g AZAROV Sergei 2627 Sen BLR 6 43 2599 54
28 g KOVACEVIC Aleksandar 2563 Sen SRB 6 43 2563 53,5
29 m STELLA Andrea 2477 Jun ITA 6 43 2552 52,5
30 g DANIELIAN Elina 2466 Sen ARM 6 42,5 2633 52,5
31 m LAGARDE Maxime 2529 Jun FRA 6 42,5 2599 53
32 g ZHIGALKO Andrey 2588 Sen BLR 6 42,5 2597 52,5
33 m BAILET Pierre 2440 Sen FRA 6 42,5 2551 51,5
34 g FLORES RIOS Mauricio 2481 Sen CHI 6 42 2580 52
35 g EINGORN Vereslav 2547 Sen UKR 6 42 2540 52
36 m GLUD Jakob Vang 2514 Sen DEN 6 42 2513 52
37 g BURMAKIN Vladimir 2577 Sen RUS 6 41,5 2597 51,5
38 g DANIN Alexandre 2578 Sen RUS 6 41,5 2579 52
39 g KRAVTSIV Martyn 2597 Sen UKR 6 41,5 2574 51
40 g ULIBIN Mikhail 2521 Sen RUS 6 41,5 2508 51,5
41 g TIMOFEEV Artyom 2613 Sen RUS 6 41 2577 51,5
42 g GABUZYAN Hovhannes 2517 Cad ARM 6 41 2548 51
43 g DRASKO Milan 2459 Sen MNE 6 41 2533 50
44 g SASIKIRAN Krishnan 2677 Sen IND 6 41 2532 51,5
45 f SOORS Stef 2369 Sen BEL 6 41 2487 49
46 g PAPIN Vasily 2562 Sen RUS 6 40,5 2556 50,5
47 g MIEZIS Normunds 2572 Sen LAT 6 40,5 2552 51
48 g POPOVIC Dusan 2574 Sen SRB 6 40 2535 50
49 g MALAKHATKO Vadim 2565 Sen BEL 6 40 2534 50
50 g LE ROUX Jean-Pierre 2564 Sen FRA 6 40 2528 50
51 g CORNETTE Matthieu 2567 Sen FRA 6 40 2467 49,5
52 m GREKH Andrey 2373 Sen UKR 6 40 2435 49
53 g BRYNELL Stellan 2485 Sen SWE 6 40 2428 49,5
54 g POGORELOV Ruslan 2403 Sen UKR 6 39,5 2476 49
55 m CLERY Nicolas 2373 Sen FRA 6 39 2508 48,5
56 g SVETUSHKIN Dmitry 2612 Sen MDA 6 39 2473 48,5
57 g BARON Tal 2470 Sen ISR 6 39 2472 49
58 g KISELEV Vitaliy 2517 Sen RUS 6 39 2472 48,5
59 m PEDERSEN Nicolai Vesterbaek 2443 Sen DEN 6 39 2390 48
60 g ARUTINIAN David 2545 Sen GEO 6 38,5 2525 48
61 m PULVETT Daniel 2385 Sen VEN 6 38,5 2456 47
62 f GEORGIADIS Nico 2380 Cad SUI 6 38,5 2445 48,5
63 MIGOT Tangi 2284 Sen FRA 6 38,5 2433 46,5
64 g TODORCEVIC ANTIC Miodrag 2419 Vet ESP 6 38,5 2398 48
65 f CALISTRI Tristan 2349 Sen FRA 6 38 2460 47
66 g MCDONALD Neil 2433 Sen ENG 6 38 2384 47,5
67 g KANEP Meelis 2508 Sen EST 6 37,5 2445 46,5
68 g JOJUA Davit 2543 Sen GEO 6 37,5 2426 47
69 g WIRIG Anthony 2490 Sen FRA 6 37,5 2409 46,5
70 m MARHOLEV Dimitar 2333 Sen BUL 6 37,5 2322 46,5
71 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2266 Sen ARM 6 37 2472 45,5
72 g KURAJICA Bojan 2539 Vet BIH 6 37 2410 47
73 gf HOOLT Sarah 2308 Sen GER 6 37 2372 45,5
74 f VALUET Bertrand 2290 Sen FRA 6 35,5 2325 43,5
75 gf ZAWADZKA Jolanta 2374 Sen POL 6 35,5 2284 44
76 m RAZNIKOV Danny 2463 Jun ISR 5,5 42,5 2530 51,5
77 g LALIC Bogdan 2478 Sen CRO 5,5 42 2558 52
78 g ANDREEV Eduard 2514 Sen UKR 5,5 42 2475 49,5
79 m BLOMQVIST Erik 2465 Sen SWE 5,5 42 2469 51
80 m DUMITRACHE Dragos-Nicolae 2440 Sen ROU 5,5 42 2433 51
81 KAMBRATH Yannick 2232 Min FRA 5,5 41,5 2498 51
82 JARMULA Lukasz 2164 Min POL 5,5 41 2512 50,5
83 m SHIRAZI Kamran 2373 Vet FRA 5,5 41 2488 50,5
84 g MANOLACHE Marius 2533 Sen ROU 5,5 41 2441 50
85 g MATEO Ramon 2427 Sen DOM 5,5 41 2433 50
86 gf NEMCOVA Katerina 2368 Sen CZE 5,5 41 2432 50
87 g POPILSKI Gil 2518 Jun ISR 5,5 41 2422 50,5
88 m CAPRIO Guido 2402 Jun ITA 5,5 40,5 2483 50
89 m SEQUERA PAOLINI Jose 2396 Sen VEN 5,5 40,5 2476 49,5
90 m BERNADSKIY Vitaliy 2503 Jun UKR 5,5 40,5 2392 48,5
91 g MAIOROV Nikita 2542 Sen BLR 5,5 40 2470 50
92 f LOISEAU Quentin 2374 Cad FRA 5,5 40 2432 49
93 m MONROY Charles 2443 Sen FRA 5,5 40 2405 49
94 gf AMBARTSUMOVA Karina 2294 Sen RUS 5,5 40 2347 47,5
95 m TERRIEUX Kevin 2419 Sen FRA 5,5 39,5 2476 48,5
96 f NILSSON Sebastian 2330 Sen SWE 5,5 39,5 2335 47,5
97 m BERKOVICH Mark 2354 Vet ISR 5,5 39,5 2326 48,5
98 g JOVANIC Ognjen 2547 Sen CRO 5,5 39 2403 48
99 f RAMBALDI Francesco 2321 Ben ITA 5,5 38,5 2398 46,5
100 m SKYTTE Rasmus 2419 Sen DEN 5,5 38,5 2392 47,5
101 m CASTELLANOS RODRIGUE Renier 2529 Sen ESP 5,5 38,5 2371 47

 

Lascia un commento