topBanner

Gibilterra finisce in un play off per quattro. Vince Vitiugov!

DSC_1024

Nigel Short, vincitore dell’edizione 2012 é alla fine secondo quest’anno.

lequang,vitiugov

Sulla destra Nikita Vitiugov, vincitore del Festival nel 2013 e del primo premio di 20.000 €.

 

E lo scenario con nessuno dei tre giocatori a 7,5 (Short, Vitiugov e Vachier-Lagrave) che riesce a vincere si avvera e, visto che anche in 3^ e 4^ scacchiera vi sono due patte, abbiamo così uno spareggio a quattro con i sopracitati tre e Sandipan Chanda, che batte al X turno coi neri Le Quang.

Risultati del X turno:

Bo. No. Name Rtg Pts. Result Pts. Name Rtg No.
1 9 GM Vitiugov Nikita 2694 ½ – ½ GM Vachier-Lagrave Maxime 2711 5
2 6 GM Navara David 2710 7 ½ – ½ GM Short Nigel D 2690 10
3 30 GM Zhao Xue 2554 7 ½ – ½ 7 GM Ivanchuk Vassily 2758 1
4 16 GM Georgiev Kiril 2643 7 ½ – ½ 7 GM Adams Michael 2725 3
5 8 GM Le Quang Liem 2705 7 0 – 1 7 GM Sandipan Chanda 2590 24
6 2 GM Kamsky Gata 2740 1 – 0 IM Ibarra Jerez Jose Carlos 2538 33
7 28 GM Felgaer Ruben 2557 ½ – ½ GM Wojtaszek Radoslaw 2723 4
8 35 GM Cramling Pia 2518 0 – 1 GM Yu Yangyi 2688 11
9 34 GM Gordon Stephen J 2533 0 – 1 GM Fridman Daniel 2667 13
10 17 GM Jones Gawain C B 2632 ½ – ½ GM Gallagher Joseph G. 2499 43
11 21 GM Salgado Lopez Ivan 2606 1 – 0 IM Oparin Grigoriy 2478 49
12 7 GM Shirov Alexei 2708 6 1 – 0 6 GM Al-Sayed Mohammed 2507 41
13 12 GM Sutovsky Emil 2684 6 1 – 0 6 WGM Ju Wenjun 2505 42
14 45 IM Larino Nieto David 2497 6 ½ – ½ 6 GM Iturrizaga Eduardo 2650 14
15 15 GM Tkachiev Vladislav 2650 6 0 – 1 6 IM Gunina Valentina 2490 47
16 18 GM Bartel Mateusz 2629 6 1 – 0 6 GM Womacka Mathias 2442 55
17 22 GM Ehlvest Jaan 2603 6 0 – 1 6 IM Kuipers Stefan 2431 59
18 26 GM Muzychuk Anna 2582 6 1 – 0 6 GM Akesson Ralf 2441 56
19 48 IM Paehtz Elisabeth 2482 6 ½ – ½ 6 GM Vazquez Igarza Renier 2565 27
20 52 GM Hoang Thanh Trang 2469 6 ½ – ½ 6 GM Dzagnidze Nana 2555 29
21 89 IM Omar Noaman 2314 6 ½ – ½ 6 GM Maze Sebastien 2546 31
22 36 GM Jakubiec Artur 2518 6 ½ – ½ 6 IM Docx Stefan 2426 61
23 37 GM Stefanova Antoaneta 2516 6 1 – 0 6 IM Kjartansson Gudmundur 2408 66
24 40 GM Kanep Meelis 2512 6 ½ – ½ 6 IM Tania Sachdev 2403 71
25 19 GM Swiercz Dariusz 2627 1 – 0 6 FM Kvisvik Brede 2314 90
26 23 GM David Alberto 2599 ½ – ½ IM Aloma Vidal Robert 2389 77
27 25 GM Kulaots Kaido 2587 1 – 0 FM Georgiadis Nico 2369 78
28 38 GM Cmilyte Viktorija 2515 ½ – ½ FM Fenollar Jorda Manuel 2325 87

 

Alla fine dei dieci turni del torneo, ma prima dei play-off per il primo posto, la classifica é così fatta:

Rk. Name FED Rtg Pts.  TB1 Rp w we w-we K rtg+/-
1 GM Vitiugov Nikita RUS 2694 8.0 2830 2821 8 6.23 1.77 10 17.7
2 GM Vachier-Lagrave Maxime FRA 2711 8.0 2788 2777 8 6.98 1.02 10 10.2
3 GM Sandipan Chanda IND 2590 8.0 2765 2762 8 5.73 2.27 10 22.7
4 GM Short Nigel D ENG 2690 8.0 2730 2715 8 7.30 0.70 10 7.0
5 GM Georgiev Kiril BUL 2643 7.5 2745 2738 7.5 6.07 1.43 10 14.3
6 GM Adams Michael ENG 2725 7.5 2744 2733 7.5 7.15 0.35 10 3.5
7 GM Navara David CZE 2710 7.5 2742 2733 7.5 6.98 0.52 10 5.2
8 GM Kamsky Gata USA 2740 7.5 2730 2697 7.5 7.38 0.12 10 1.2
9 GM Ivanchuk Vassily UKR 2758 7.5 2726 2685 7.5 7.64 -0.14 10 -1.4
GM Yu Yangyi CHN 2688 7.5 2726 2717 7.5 6.91 0.59 10 5.9
11 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2606 7.5 2698 2693 7.5 6.19 1.31 10 13.1
12 GM Fridman Daniel GER 2667 7.5 2653 2644 7.5 7.52 -0.02 10 -0.2
13 GM Zhao Xue CHN 2554 7.5 2621 2620 7.5 6.42 1.08 10 10.8
14 GM Le Quang Liem VIE 2705 7.0 2726 2717 7 6.57 0.43 10 4.3
15 GM Jones Gawain C B ENG 2632 7.0 2678 2672 7 6.19 0.81 10 8.1
16 GM Felgaer Ruben ARG 2557 7.0 2635 2634 7 5.79 1.21 10 12.1
17 GM Wojtaszek Radoslaw POL 2723 7.0 2622 2611 7 8.02 -1.02 10 -10.2
18 GM Shirov Alexei LAT 2708 7.0 2614 2605 7 7.91 -0.91 10 -9.1
19 GM Stefanova Antoaneta BUL 2516 7.0 2611 2611 7 5.62 1.38 10 13.8
20 IM Gunina Valentina RUS 2490 7.0 2593 2593 7 5.46 1.54 10 15.4
21 GM Muzychuk Anna SLO 2582 7.0 2589 2586 7 6.75 0.25 10 2.5
22 GM Sutovsky Emil ISR 2684 7.0 2542 2521 7 8.38 -1.38 10 -13.8
23 GM Gallagher Joseph G. SUI 2499 7.0 2538 2538 7 6.21 0.79 10 7.9
24 GM Bartel Mateusz POL 2629 7.0 2521 2514 7 8.05 -1.05 10 -10.5
25 IM Kuipers Stefan NED 2431 7.0 2384 2342 7 7.14 -0.14 10 -1.4
26 GM Iturrizaga Eduardo VEN 2650 6.5 2631 2624 6.5 6.58 -0.08 10 -0.8
27 IM Oparin Grigoriy RUS 2478 6.5 2592 2591 6.5 4.72 1.78 10 17.8
28 GM Dzagnidze Nana GEO 2555 6.5 2572 2571 6.5 6.12 0.38 10 3.8
29 GM Swiercz Dariusz POL 2627 6.5 2571 2565 6.5 6.98 -0.48 10 -4.8
30 IM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP 2538 6.5 2569 2569 6.5 5.92 0.58 10 5.8
31 IM Larino Nieto David ESP 2497 6.5 2562 2554 6.5 5.39 1.11 10 11.1
32 IM Docx Stefan BEL 2426 6.5 2543 2543 6.5 4.81 1.69 10 16.9
33 GM Jakubiec Artur POL 2518 6.5 2541 2541 6.5 6.02 0.48 10 4.8
34 GM Kulaots Kaido EST 2587 6.5 2534 2531 6.5 6.93 -0.43 10 -4.3
35 GM Kanep Meelis EST 2512 6.5 2519 2519 6.5 6.28 0.22 10 2.2
36 GM Gordon Stephen J ENG 2533 6.5 2517 2517 6.5 6.52 -0.02 10 -0.2
37 IM Muzychuk Mariya UKR 2471 6.5 2516 2516 6.5 5.72 0.78 10 7.8
38 GM Hoang Thanh Trang HUN 2469 6.5 2512 2510 6.5 5.77 0.73 10 7.3
39 GM Cramling Pia SWE 2518 6.5 2509 2500 6.5 6.32 0.18 10 1.8
40 IM Paehtz Elisabeth GER 2482 6.5 2504 2504 6.5 6.01 0.49 10 4.9
41 GM Harika Dronavalli IND 2514 6.5 2475 2475 6.5 6.80 -0.30 10 -3.0
42 GM Vazquez Igarza Renier ESP 2565 6.5 2465 2464 6.5 7.42 -0.92 10 -9.2
43 IM Tania Sachdev IND 2403 6.5 2461 2453 6.5 5.40 1.10 10 11.0
44 Janev Pavel BUL 2126 6.5 2452 2452 6.5 2.46 4.04 15 60.6
45 GM Maze Sebastien FRA 2546 6.5 2435 2430 6.5 7.67 -1.17 10 -11.7
46 FM Gromovs Sergejs ITA 2001 6.5 2433 2454 6.5 1.40 5.10 15 76.5
47 IM Omar Noaman UAE 2314 6.5 2417 2417 6.5 5.01 1.49 15 22.4
48 IM Houska Jovanka ENG 2416 6.5 2398 2398 6.5 6.56 -0.06 10 -0.6
49 GM Tkachiev Vladislav FRA 2650 6.0 2588 2581 6 6.59 -0.59 10 -5.9
50 GM Ehlvest Jaan USA 2603 6.0 2576 2572 6 6.17 -0.17 10 -1.7
51 GM Al-Sayed Mohammed QAT 2507 6.0 2566 2566 6 5.03 0.97 10 9.7
Xue Zhao vince il premio di 12.000 € per la prima donna dopo aver pattato all’ultimo turno, dopo una partita di quasi cinque ore, contro il GM Vassily Ivanchuk.
DSC_0696
DSC_9514
Per il premio di 20.000 €, le semifinali vedevano Maxime Vachier Lagrave opposto a Nigel Short e Sandipan Chanda (che era arrivato primo pari-merito nel 2010) opposto a Nikita Vitiugov. I due giocatori col nero vincevano la pima partita ed entrambi riuscivano a pareggiare la seconda.
La finale ha visto quindi Vitiugov-Short, con Nigel che proprio l’anno scorso riuscì a vincere agli spareggi a tempo rapido. Nikita vince la prima coi bianchi dopo che Nigel aveva ottenuto una buona iniziativa nel mediogioco. Il britannico non riusciva poi a vincere un finale di alfiere di campo contrario con un pedone in più e pertanto Vitiugov é il vincitore dell’edizione 2013 del Festival.

Lascia un commento