topBanner

Italia Emergenti: i 27 per la Tiblisi Cup.

Umberto Casellato Victor Jimenez, tecnici dell’Italia Emergenti, hanno reso nota la lista dei ventisette atleti convocati per la terza edizione della Tiblisi Cup (l’Italia vi partecipa per la seconda stagione consecutiva), competizione quadrangolare organizzata da World Rugby e che, in vista dell’imminente Coppa del Mondo a XV, costituisce una buona opportunità per squadre e tecnici di valutare nuovi prospetti per l’alto livello.TbilisiCup_logo

Parteciperanno alla competizione, in svolgimento all’Avchala Stadium di Tblisi (Georgia), il XV padrone di casa, l’Uruguay, l’Italia Emergenti e l’Irlanda Emerging. L’anno scorso l’Italia Emergenti si è classificata al terzo posto davanti alla Spagna e dietro a Georgia e Argentina Jaguars.

Gli Azzurri debutteranno il 13 giugno contro l’Irlanda Emerging, affronteranno poi, nel secondo turno, i georgiani il 17 giugno e chiuderanno il 21 giugno contro l’Uruguay.

Il raduno avrà inizio il prossimo 4 giugno a Roma dove è in programma nel tardo pomeriggio di sabato 6, presso il Centro di Preparazione Olimpica del CONI, Giulio Onesti, un match contro una Selezione Laziale.

Di seguito i 27 convocati:

Mirko AMENTA(FIAMME ORO RUGBY ROMA)

Christian Roberto BECERRA VALVERDE (PRO RECCO RUGBY)

Giovanni BENVENUTI (MARCHIOL MOGLIANO)

Luca BIGI (PETRARCA PADOVA)

Tommaso BONI (MARCHIOL MOGLIANO)

Filippo BUSCEMA (CAMMI RUGBY CALVISANO)

Emiliano CAFFINI (FEMI CZ RUGBY ROVIGO DELTA)

Carlo CANNA (FIAMME ORO RUGBY ROMA)

Pietro CECCARELLI (MACON RUGBY, Francia)

Alberto CHIESA (CAMMI RUGBY CALVISANO)

Matteo CORAZZI (MARCHIOL MOGLIANO)

Gabriele DI GIULIO (CAMMI RUGBY CALVISANO)

Giuseppe DI STEFANO (FIAMME ORO RUGBY ROMA)

Ornel GEGA (MARCHIOL MOGLIANO)

Filippo GEROSA (RUGBY VIADANA 1970)

Filippo GUARDUCCI (MARCHIOL MOGLIANO)

George Giovani IACOB (PETRARCA PADOVA)

Simone MARINARO (FIAMME ORO RUGBY ROMA)

Mata Maxime MBANDA’ (CAMMI RUGBY CALVISANO)

Laert NAKA (FIAMME ORO RUGBY ROMA)

Sebastian Luke NEGRI DA OLEGGIO (HARTPURY RFC, Inghilterra)

Simone PARISOTTO (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

Roberto QUARTAROLI (RUGBY VIADANA 1970)

Federico RUZZA (RUGBY VIADANA 1970)

Marco SUSIO (CAMMI RUGBY CALVISANO)

Federico ZANI (PETRARCA PADOVA)

 

Lascia un commento