topBanner

Serie A: il Colorno ferma il Pro Recco, si avvantaggiano i Lyons. Cus Torino e Amatori Badia passano primi.

Colorno-ProRecco2014

Colorno-Pro Recco si é giocata in campo neutro.

Anche nella 17ª giornata del Campionato di Serie A, L’Aquila Rugby 1936 non perde la sua imbattibilità e con due mete (Matzeu e Cialone) centra il successo sul  Rugby Udine per 21-9.  Il Lyons Piacenza regola agevolmente il Rugby Firenze per 52-13 e staziona a quota 58 in terza posizione. Resta staccato il Pro Recco che viene battuto sul neutro di Mantova dal Rugby Colorno per 29-24. Accorcia in classifica anche il Valpolicella che pareggia contro il Rugby Brescia per 19-19 e tallona il Pro Recco di un punto. In coda preziosa vittoria del Rugby Rubano sul Cus Verona per 12-11. Riamangono cosî sempre sei le squadre che lottano per i tre posti di semifinale nel Girone 1 (alla squadra dell’Accademia non viene dato il diritto di qualificarsi).

Nel Girone B, il Rugby Badia e il Cus Torino si prendono la vetta della classifica. Il Badia batte il Prato Sesto per 13-10 mentre il Cus Torino vince a Capoterra per 17-13. Seguono staccate di 3 lunghezze il duo Valsugana Padova /Vicenza, con i primi che perdono contro il Gran sasso per 17-8 e il Vicenza che al contrario batte il Benevento per 19-10. In coda il Cus Genova fa il bonus contro il Cus Perugia, 24-20 il finale.

Serie A – Girone A – XVII giornata – 23 marzo 2014 – ore 14,30:
Accademia FIR – Romagna RFC, 75–10  (5-0)
Rugby Colorno – Pro Recco,  29–24  (4-2)
Rubano Rugby – Franklin&Marshall Cus Verona,  12–11  (4-1)
RC Valpolicella – Rugby Banco di Brescia,  19–19  (2-2)
L’Aquila Rugby 1936 – Rugby Udine 1928,  21–9  (4-0)
Lyons Piacenza – Aeroporto di Firenze Rugby 1931, 52–13  (5-0)

Classifica:
L’Aquila Rugby 1936, punti 71; Accademia FIR punti 59; Lyons Piacenza punti 58; Pro Recco punti 52;  Valpolicella punti 51; Rugby Colorno punti 49; Cus Verona punti 48;  Rugby Banco di Brescia punti 32; Udine punti 26;  Rubano punti 24;  Firenze 14; Romagna punti 7.

Prossimo Turno domenica  30 marzo 2014:
Recco – Rubano; Romagna – Colorno; Valpolicella – Accademia FIR; Firenze – Cus Verona; Brescia – L’Aquila 1936; Udine – Lyons Piacenza.

Serie A – Girone B – XVII giornata – 23 marzo 2014 – ore 14,30:
Amatori Capoterra – Cus Torino, 13–17  (1-4)
Gran Sasso – Valsugana Padova,  17–8  (4-0)
Banco di San Giorgio Cus Genova – Cus Perugia, 24–20  (5-1)
Zhermack Badia – UR Prato Sesto,   13–10  (4-1)
Rugby Benevento – Rangers Vicenza,  10–19  (0-4)
Riposo: Novaco Alghero

Classifica:
Cus Torino e Amatori Badia punti 50; Valsugana Padova e Rangers Vicenza punti 47;  Gran Sasso punti 42; Cus Perugia punti 36; Capoterra punti 33;  PratoSesto punti 29;  Alghero e Cus Genova punti 27; Benevento punti 17.
^ Amatori Rugby Alghero 4 (quattro) punti di penalizzazione per mancata partecipazione all’attività obbligatoria Under 14.

Prossimo Turno domenica  30 marzo 2014:
Valsugana Padova – Capoterra;  Cus Perugia – Gran Sasso; Cus Torino – Cus Genova; Amatori Alghero – Benevento; Vicenza – Amatori Badia.  Riposa: PratoSesto.

SERIE A GIRONE 1:

ACCADEMIA NAZIONALE v ROMAGNA RFC  75-10 (26-3)

Marcatori: p.t. 3’ m. Ciju (5-0); 7’ m. Giammarioli tr. Azzolini (12-0); 18’ m. Cornelli tr. Azzolini (19-0); 38’ m. Crotti tr. Azzolini (26-0); 40’ cp. Marland (26-3); s.t. 2’ m. Cornelli tr. Azzolini (33-3); 5’ m. Sgarbossa tr. Azzolini (40-3); 14’ m. Mtya tr. Marland (40-10); 18’ m. Lombardo tr. Azzolini (47-10); 25’ m. Gabbianelli tr. Azzolini (54-10); 34’ m. Lombardo tr. Azzolini (61-10); 37’ m. Giammarioli tr. Azzolini (68-10); 40’ m. Azzolini tr. Azzolini (75-10);

Accademia Nazionale: Crotti; Ciju, Paletta (20’ st. Gabbianelli), Musso (6’ st. Baruffato), Lombardo; Azzolini, Boccarossa (20’ st. De Santis); Giammarioli, Cissè (11’ st. Boccardo), Cornelli; D’Onofrio, Chiappini (6’ st. Zanetti); Sgarbossa, Ferro (25’ pt. Baruffaldi), Bigoni (1’ st. Casini). All. De Marigny – Prestera

Romagna RFC: Donati (17’ st. Righi); Marzocchi, Donattini, Calderan, Magnani (1’ st. Medri S.); Baroni (17’ st. Medri M.), Marland;  Fantini (1’ st. Cacciagrano), Gentile (17’ st. Visani); Grassi (1’ st. Mtya), Sgarzi; Cotignoli, Colavecchia (13’ st. Gaeta D.), Cossu, Gaeta A. (1’ st. Glielmi). All. Urbani
Arbitro: Trentin
Punti conquistati in classifica: Accademia Nazionale 5 ; Romagna RFC 0
(Neutro di Mantova (MN), Stadio Migliaretto)
HBS COLORNO VS PRO RECCO 29-24 (P.T. 23-12)

Marcatori:  2′ cp Ceresini (3-0); 14’ m Lauri (8-0); 18′ m Orlandi (8-5); 27’ m Lauri tr Ceresini (15-5); 32′ cp Ceresini (18-5); 38’ m Rollo (23-5); 40′ m Neri tr Agniel (23-12); s.t. 18′ m D’Agostini (23-17); 26’ m Narcisi tr Agniel (23-24); 30′ cp Ceresini (26-24); 37’ cp Ceresini (29-24);

HBS Colorno: Lauri, Balocchi, Citi (20’ s.t. Torrelli), Galante, Terzi, Ceresini, Dusi (40’ s.t. Barbieri D.); Rollo, Borsi (39’ Silva M., 8’ s.t. Borsi), Barbieri P. (29’ s.t. Modoni), Da Lisca (cap), Caprioli, Tripodi, Sanfelici, Goegan (Non entrati: Buondonno, Armantini, Zanacca, Silva F.) All.Mordacci-Falzone

Pro Recco: Neri, Bisso, Tassara, Torchia (13’ s.t. D’Agostini), Cinquemani (1’ s.t. Gonzalez), Agniel, Villagra; Salsi (cap), Giorgi, Orlandi, Rapone, Narcisi, Galli (13’ s.t. Sciacchitano), Noto (36’ s.t. Casareto), Cafaro (22’ s.t. Bedocchi) (Non entrati: Maggi, Rosa, Correoso) All. Villagra

Arbitro:  Falzone (Federazione Italiana Rugby)
Note: Pomeriggio soleggiato ma ventoso, campo in buone condizioni, 250 spettatori.
Calciatori: Ceresini (HBS Colorno) 5/8, Agniel (Pro Recco) 2/5,
Punti conquistati in classifica: HBS Colorno 4, Pro Recco 2
Cartellini: al 38’ giallo a Sanfelici (HBS Colorno)

ROCCIA RUBANO –  FRANKLING&MARSHALL CUS VERONA 12 – 11  (9-3)

RUBANO: Pavan (39’ st Lazzari); Russo, Belluco, Ercolino, Sattin (10’ st Ricardi); Mercanzin, Prati; Negriolli, Sabbion (10’ st Palandrani), Baraldo (cap); Cucchio, Babetto (26’ st Caldon); Giuriatti (45’ st Luchetti), Giovanni Marchetto (35’ st Gregorio Marchetto), Franceschetto (13’ st Varroto). Non entrato: Sandonà. All. Giuseppe Artuso

VERONA: Pizzardo (26’ st Bellini); Laryea, Neethling, Del Bubba (30’ st Arduin; 39’ st Corso), Tampelin; Enrico Michelini, Mariani(10’ st Leso); Badocchi, Bergamin, Mazzi (26’ st Cailotto); Braghi (cap) (35’ st Liboni), Filippini; D’Agostino (35’ st Munteanu), Girelli (13’ st Andrea Michelini), Zani (18’ st Girelli). All. Mirco Bresciani

ARBITRO: Navarra di Trieste
MARCATORI: p.t. 18’ c.p. E. Michelini, 31’ c.p. Mercanzin, 35’ c.p. Mercanzin, 39’ c.p. Mercanzin; s.t. 13’ c.p. Michelini, 25’ c.p. Mercanzin, 52’ m. Badocchi
NOTE: P.t. 9-3. Spettatori 400 ca. Calciatori: Mercanzin (Rubano) c.p. 4/5; Michelini (Cus Verona) c.p. 2/2, tr. 0/1. Punti conquistati in classifica: Roccia Rubano 4, Cus Verona 1.
SANTAMARGHERITA RUGBY VALPOLICELLA vs  RUGBY BRESCIA SSD  19 – 19  (8-12)

Marcatori: 7’ meta Lepre tr. Piscitelli (Brescia) – 27’ meta Robles nt (Brescia) – 32’ m. Pivetta nt (Valpolicella) – 40’ cp Pacchera (Valpolicella) – 43’ cp Pacchera (Valpolicella) – 52’ meta tecnica Brescia tr. Ciserchia – 73’ meta De Leo nt (Valpolicella)

Rugby Club Valpolicella asd: De Frank, Saccomani, Venturini, Roman, Pacchera, Damoli ( 70’ De Leo), Musso, Fracccaroli, Pivetta, Previato , Filippini, Bianchi, Momi, Frapporti, Ferrari. Allenatore: Zanella Alessandro

RUGBY BRESCIA SSD: Cogoli, Pagano (17’ Ciserchia), Piscitelli, Secchi, Lepre, Antl, Festa, Robles (45’ Pagani), Ferrari M.Romano, Jacotti, Reboldi, Trevisani (41’ Saviello), Azzini, AluigiAllenatore: Pisati Marco

Arbitro: Rossi di Piacenza
Cartellini gialli: 65’ Lepre (Brescia)
Note: giornata nuvolosa, campo discreto ma forti grandinate (una durante l’intervallo e l’altra alla fine del II’ tempo con sospensione del gioco per 5’ ca. Spettatori 200
Punti conquistati in classifica: Santamargherita Rugby Valpolicella 2 – Rugby Brescia ssd 2
L’AQUILA RUGBY 1936 V UDINE RUGBY   21 – 9 (10–3)

Marcatori: pt 8’ cp Matzeu (3 – 0), 12’ cp Della Rossa (3 – 3), 39’ mt Matzeu, tr Matzeu (10 – 3); st 6’ cp Matzeu (13 – 3), 9’ cp Della Rossa (13 – 6), 19’ cp Della Rossa (13 – 9), 22’ cp Matzeu (16 – 9), 27’ mt Cialone (21 – 9)

L’Aquila Rugby 1936: Palmisano; Bonifazi, Castle, Forte, Santillo; Matzeu, Speranza (28’ st Lorenzetti ); Lofrese, Zaffiri (c), Brancoli; Cialone, Flammini (7’ st Caila); Iovenitti (17’ st Colaiuda), Subrizi (28’ st Rettagliata), Milani (18’ st Di Roberto).
A disposizione: Colaiuda, Rettagliata, Di Roberto, Fiore, Peretti, Lorenzetti, Mattoccia, Caila.
All: Raineri

Udine Rugby: Lentini (23’ st Zorzi); D’anna, Marconato (35’ st Bombonati), Gerussi, Picogna; Della Rossa, Curtolo (35’ st Barella); Macor, Giannangeli  (c), Lorenzon; Avoledo (35’ st Di Pietro), Montani (17’ st Dri);  Wachsmann (7’ st Taddio), Venier (17’ st Corbanese), Copetti
A disposizione:  Taddio, Bombonati, Di Pietro, Corbanese, Zorzi, Barella, Dri, Montorfano.
All. Teghini

Arb. De Martino (Napoli).

Cartellini: 8’ st giallo per Milani (L’Aquila), 24’ st giallo per Giannangeli (Udine)
Man of the match: Cialone (L’Aquila Rugby)
Calciatori: L’Aquila Matzeu cp (3/5), tr (1/2). Udine Della Rossa cp (3/4)
Punti in classifica:   L’Aquila Rugby 4 Udine Rugby 0

A.S.D. SITAV RUGBY LYONS PIACENZA- AEROPORTO FIRENZE RUGBY 1931 A.S.D.        52—13   (17-10)

Lyons Piacenza: 15 Rossi Matteo(Cap), 14 Albertin Filippo, 13 Mortali Michele, 12 Gherardi Marcello(14° II° t. 20 Cammi), 11Missaglia Umberto, 10 Barraud Aristide, 9 Alfonsi Giacomo, 8 Tarantini Francesco(14° II° t. 24 Bance), 7 Sciacca Giuseppe, 6 Benelli Mirko(10° II° t. 25 Baracchi), 5 Fornari Nicola, 4 Soffientini Andrea(22° II° t. 26 Prette), 3 Cò Angelo(1° II° t. 16 Paoletti), 2 Silvestri Federico( 16° II° t. 18 Wahabi), 1 Ferri Mattia(5° II° t. 17 Vitiello).
All.ri  Mozzani Bruno, Rolleston Kelly.

Firenze: 15 Petrangeli David, 14 Dragoni Nicolò, 13 Ghini Francesco, 12 Meyer Alessandro, 11 Marucelli Francesco, 10 Nava Matteo, 9 Falleri Nicolò, 8 Santi Filippo, 7 Broglia Nicolò, 6 Bianchini Jacopo, 5 Parri Mirko( 26° II° 20 Fortunati), 4 Savia Lorenzo, 3 Mc Lachlan James Bruce Jack(29° I° t. 17 Fanelli), 2 Meroni Edoardo, 1 Bianco Giovanni.   All.: Sordini Giulio

Marcatori:  Io  Tempo: 5° meta  Falleri tr  Falleri, 15° C.P. Barraud, 19° Meta Albertin tr  Barraud, 24° C.P.  Falleri, 33° C.P.  Falleri, 37° meta  Missaglia tr  Barraud, IIo Tempo: 9° meta Benelli tr  Barraud, 12° meta  Mortali tr  Barraud, 26° meta  Albertin tr  Barraud, 28° meta  Bance tr  Barraud, 42° meta  Wahabi tr  Barraud.

Arbitro:  Boaretto (Rovigo)
Cartellini gialli: 14° I° t. Firenze n° 13 Ghini, 33° I° t Lyons 3 Cò,
Cartellino Rosso :
SERIE A GIRONE 2

AMATORI CAPOTERRA – CUS TORINO, 13-17  (10-0)

ASD AMATORI RUGBY CAPOTERRA: Aru M; Pirastu R; Garau M (25’ Baire G.M); Panetti A; Bousmina M; Anversa M; Queirolo M; Sainas G; Busser L.N; Pinna C; Coetze J.P; Fantuz G (58’ Ferrentino F); Poloni J.L; Anouer Y; Singh P.  Allenatore: Juan Manuel Queirolo

CUS TORINO: Monfrino M; Civita A (74’ Listone); Bestetti L; Perju D; Murgia L; Thomsen M;Jaluf N; Ursake S.F; Spaniviero U; Alparone A; Malvagna D.A (53’ Lo Greco S); Merlino A; Iacob G.G; Lo Faro V; Modonutto R (63’ Montaldo M); Allenatore: Sue Regan Errol

Marcatori:  8’ mt Singh tr Anversa; 23’ cp Anversa; 48’ cp Anvera; 50’ mt di Thomsen, tr Thomsen; 53’ mt Bestetti, tr Thomsen; 76’ cp Thomsen;
Arbitro: Roscini Stefano di Milano
Giudici di linea:  Russo, Sorrentino.
Man Of The Match: Riccardo Pirastu
Cartellini gialli: 12’ giallo Pirastu; 15’ giallo Poloni; 42’ giallo Lo Faro; 58’ giallo Panetti; 63’ giallo Monfrino M;
Note: Nuvoloso, vento . Spettatori: 300 circa
GRAN SASSO RUGBY V VALSUGANA RUGBY PADOVA 17-8 (6-8)

Gran Sasso Rugby: Pallotta, Guardiano, Giampietri, Pelliccione, Mistichelli (30′ st Sebastiani), Banelli, Brandizzi, Pattuglia (4′ st Parisse), Santavenere (30′ st Tremante), De Rubeis, Mancini M., Vaggi, Mandolini (21′ st Sacco), Mannucci (4′ st Iezzi), Guerriero (21′ st Ciancarella S.). A disp.: Feneziani, Marchetti. All.: Pierpaolo Rotili

Valsugana R. Padova: Roden (39′ st Mamprin), Rigo, Dell’Antonio, Benettin (16′ pt Pauletti), Frezza, Favaretto, Piazza, Catelan, Grigolon, Rizzo (13′ st Luxardo, 38′ st Paparone), Scapin, Girardi (30′ st Minante), Hutton (23′ st Boccalon), Pivetta (39′ st Masala), Boccalon (13′ st Mazzini). A disp.: Memo. All.: Alessandro Battistin – Carlo Toni

Marcatori. Primo tempo: 2′ m Boccalon nt; 23′ cp Favaretto; 38′ cp Banelli; 40′ cp Banelli. Secondo tempo: 21′ cp Banelli; 33′ cp Banelli; 39′ m Guardiano nt.

Arbitro: Bonacci (Roma)
Calciatori. Gran Sasso: cp Banelli (4/6), tr Banelli (0/1). Valsugana: cp Favaretto (1/3), tr Favaretto (0/1).
Note. Cartellino giallo: 38′ st Mazzini; giornata piovosa, terreno in perfette condizioni; punti in classifica 4-0; spettatori 350 ca.

ZHERMACK BADIA POLESINE – PRATO SESTO 13-10  (10-10)

Marcatori: 3’ cp Lijtenstein (3-0); 9’ cp Wakarua (3-3); 16’ m Sgarbi – tf  Lijtenstein (10-3); 35’ m Russo – tf  Wakarua (10-10). St 10’ cp Lijtenstein (13-10)

Zhermack: Badocchi (Pt 30’ Aretusini), Braghin, Marco Ferro, Pedrazzi, Sgarbi, Alberghini, Lijtenstein, Pavan, Moro (St 26’ Alberto Ferro), Maccan, Fabio Michelotto, Zerbinati (St 11’ Brizzante), Bellettato (St 1’ Tellarini), Fagnani (St 40’ Masiero), Colombo. All. Roberto Pedrazzi

Prato Sesto: Brogi, Manetti (St 19’ Lorenzo Noviro), Wakarua, Natali, Randelli, Turchi, Tommaso Noviro,  Ciolli, Martelli, Banchini (St 11’ Campisi), Monticelli (St  11’ Bellini), Calamai, Araoz, Russo, Nannini. All.  Luis Maria Otano
Arbitro: Elia Rizzo di Ferrara
Gdl:  Andrea Laurenti di Bologna e Marco Borraccetti di Forlì
Note: cartellini gialli Natali (Pt 28’) e Nannini (St 22’)

OTTOPAGINE BENEVENTO – ASD RUGBY VICENZA 10 – 19 ( 0-14 )

OTTOPAGINE BENEVENTO:  Esposito F., Altieri A. (2 st ° Casillo M.), Ciarla W., Verdicchio A., Petrone M., Meaney S., Botticella M., Garner J., Quarto A., Passariello M. ( 28°st Verdile ), Fragnito D., Valente A., Santosuosso C.( 38° Racioppi F.,) ( 10° st Fragnito A.,), Bosco M., Ceglia A., All. Gramazio A.,

ASD RUGBY VICENZA:  Strumpher J., De Toni E., Gastaldo A., Tonello F., Iotti T., Doglioli B., Masi G., Torregiani L.(19° st  Stanica P.) , Santinello N., Pelizzari D. (19° st Herenu M.), Fracca M., Meggiolaro M., Furegon A., Cenghialta D., Amura S.( 2 st ° Barbato A.), All.: Serventi Gabelli G.,

Marcatori:: 22° meta Torregiani L. tr. Strumpher.,(V) 23° meta Torregiani tr Tonello F. (V), 34° st meta Stanica P. (V), 37° st meta Petrone M.(BN),  44°st meta Petrone M. (BN)

Arbitro: Di Blasio di Napoli.
Note:GIALLI: 32° Ciarla W.(BN), 11 st° Valente A.(BN), 12 st° Petrone M.(BN), 22° Meaney S. (BN), 44° Valente A.(BN),
Spettatori: 200 circa

BANCO DI SAN GIORGIO CUS GENOVA – CUS PERUGIA,  24-20 (19-6)

Cus Genova:  Sandri, Bedocchi (13° st Cadeddu), Gregorio, Dapino (21° st Barani), Salerno, Pescetto, Garaventa(26° st Serpico), Bertirotti, Barry (30° st Barry), Imperiale (6 st Maccari), Dell’Anno (24°st Gerli), Sotteri (34° st Datti), Esapasa, Pallaro Avignone (32°st Casaleggio).   All. Bordon

Cus Perugia:  Gioè, Sportolari, Masilla (2° st Lamanna), Biancaniello, Mabi (30° Milizia), Faralle (30° st Corbucci), Michel, Ferraris, Giorgetti, Davey (Mariottini), Pierini, Renetti, Palazzetti (10° Divito), Cappetti (25° st Zorzetto) Gatti (25° st Russo).  All. Tagliavento.

Marcatori 2° 1t C.P. Faralle; 6° 1t, Meta Bedocchi; 8° 1t C.P. Faralle; 22° 1t Meta Imperiale  tr. Sandri; 39° 1t Meta Pallaro tr. Sandri; 3° 2t. Meta Garaventa; 6° 2t Meta Faralle  tr. Faralle; 40° 2t Meta  Milizia  tr Sportolari.

Abitro: Armanini di Parma
Giudici: Platania (Novi Ligure), Secci (Acqui Terme)
Cartellini Gialli: 34° 1t Avignone, 34° 1t Faralle;   38° 1t  Pierini; 4° st Dell’Anno.
Punti in classifica Cus Genova 5 punti e Cus Perugia 1

Lascia un commento