topBanner

Serie A: l’Accademia batte il Recco ed é seconda. Bonus per L’Aquila, Lyons e Valpolicella.

L’Aquila fa 45 punti contro il Romagna e si mantiene stabile al primo posto in classifica. La vittoria del Lyons Piacenza (29-18), contro il Cus Verona regala agli emiliani la terza posizione e soprattutto raggiungono il Recco a quota 48 che nell’anticipo del sabato erano stati battuti dei ragazzi dell’Accademia FIR per 39-18. Deciso passo in avanti del Valpolicella che ottiene la vittoria con bonus contro il Firenze per 29-14 e si porta a quota 44 in classifica che vale il quinto posto. Importanti vittorie per il Rugby Colorno (12-10) sul Rubano e dell’Udine (22-13) contro Il Brescia.
Nel Girone 2 il Valsugana Padova si riprende il comando. In casa i veneti battono il Cus Torino per 19-13 e staccano il Vicenza che perde contro il Cus Genova per 18-7. Netti successi per il Cus Perugia che batte l’Alghero per 29-19 e del Gran Sasso che supera il PratoSesto per 36-7.

Serie A – Girone A – XV giornata – 02.03.14 – ore 14.30
Accademia FIR v Pro Recco Rugby  39 – 18  (5-0)
Rugby Colorno –  Rubano Rugby, 12 – 10  (4-1)
L’Aquila Rugby 1936 –  Romagna RFC, 45 – 20  (5-0)
Lyons Piacenza –  Franklin&Marshall Cus Verona, 29 – 18  (5-0)
Banco di Brescia  –  Udine Rugby, 13 – 22  (0-4)
RC Valpolicella –  Aeroporto di Firenze Rugby 1931,     29 – 14  (5-0)

Classifica: 
L’Aquila Rugby 1936 punti 65; Accademia FIR punti 52; Recco e Lyons Piacenza punti 48; Valpolicella punti 44; Cus Verona punti 42; Rugby Colorno punti 40; Rugby Banco di Brescia punti 28; Udine punti 26;  Rubano punti 16;  Firenze 14;  Romagna punti 6.

Prossimo Turno domenica  9 marzo 2014
Pro Recco – L’Aquila Rugby 1936; Cus Verona – Colorno; Firenze – Rubano; Romagna – Lyons Piacenza; Brescia – Accademia FIR; Udine – Valpolicella.

Serie A – Girone B – XV giornata – 02.03.14 – ore 14.30
Amatori Capoterra v Rugby Benevento, 27 – 23  (4-1)
Valsugana Padova v Cus Torino, 19 – 13  (4-1)
Cus Perugia v Novaco Alghero, 29 – 19  (4-0)
Gran Sasso v UR PratoSesto,  36 -07  (5-0)
Banco di San Giorgio Cus Genova v Rangers Vicenza, 18 – 07  (4-0)

 

Classifica:
Valsugana Padova punti 47; Ranger Vicenza punti 43;  Cus Torino punti 42; Amatori Badia punti 41;  Gran Sasso punti 37; Cus Perugia punti 31;  Capoterra punti 28;  PratoSesto punti 27;  Alghero e Cus Genova punti 22;  Benevento punti 17.

^ Amatori Rugby Alghero 4 (quattro) punti di penalizzazione per mancata partecipazione all’attività obbligatoria Under 14.

 

Prossimo Turno domenica  9 marzo 2014
PratoSesto – Capoterra;  Cus Perugia – Valsugana Padova; Alghero – Cus Genova; Cus Torino – Gran sasso; Badia – Benevento.  Riposa: Vicenza.

 

SERIE A GIRONE 1

 

ACCADEMIA NAZIONALE v PRO RECCO RUGBY  39-18 (26-13)
Marcatori: p.t. 17’ cp. Agniel (0-3); 10’ m. tecnica Accademia FIR tr. Pasini (7-3); 28’ m. Rapone tr. Agniel (7-10); 31’ m. Giammarioli (12-10); 33’ cp. Agniel (12-13); 36’ m. Paletta tr. Pasini (19-10); 39’ m. Rossetto tr. Pasini (26-13); s.t. 12’ cp. Pasini (29-13); 27’ cp. Pasini (32-13); 36’ m. Becerra (32-18); 41’ m. Ciju tr. Pasini (39-18);

Accademia Nazionale: Parisotto; Ciju, Paletta, Gabbianelli (20’ st. Musso), Agbasse; Pasini, Boccarossa (16’ st. Lombardo); Archetti(cap) (28’ st. Dallavalle), Boccardo (16’ st. Cornelli), Giammarioli; D’Onofrio, Zanetti; Rossetto (13’st. Bigoni), Daniele (28’ st. Baruffaldi), Buonfiglio (12’ st. Vento). All. De Marigny – Prestera

Pro Recco Rugby: Gonzalez (35’ st. Neri); Torchia (1’st. D’Agostini), Becerra, Tassara (1’ st. Breda), Bisso; Agniel, Villagra;  Salsi, Rosa (7’ st. Ciotoli); Giorgi, Maggi; Orlandi, Rapone (10’ st. Sciacchitano), Noto (37’ pt. Cafaro), Bedocchi (28’ st. Casareto). All. Villagra

Arbitro: Falzone
Punti conquistati in classifica: Accademia Nazionale 5 ; Pro Recco Rugby 0
HBS COLORNO VS ROCCIA RUBANO 12-10 ( 3-0)

Marcatori: 19‘ cp Pace (3-0) s.t.  6‘ cp Pace (6-0);  9‘ cp Mercanzin (6-3);  29‘ cp Pace (9-3);  32‘ s.t. cp Pace (12-3);  40‘ m Borsetto tr Borsetto (12-10)

HBS Colorno: Torri, Citi (30’ s.t. Torrelli), Pace, Terzi, Lauri, Silva F. (20’s.t. Ceresini), Dusi; Carretta, Borsi (33’ s.t. Modoni), Rollo, Potgieter (6’ s.t. Caprioli), Da Lisca (cap), Tripodi (39’ s.t. Palma), Silva M. (18’s.t. Sanfelici), Goegan (30’ s.t. Buondonno) (Non entrati: Palma, Sanfelici, Buondonno, Caprioli, Modoni, Torrelli, Ceresini, Barbieri D.) All.Mordacci-Falzone

Roccia Rubano: Borsetto, Sarrin, Ercolino, Belluco, Russo, Mercanzin (30’ s.t. Collesselli), Prati; Caldon (25’ s.t. Palandrani), Cucchio, Baraldo, Babetto (30’ s.t. Ricardi), Viel (6’ s.t. Negrioli), Giuriatti, Marchetto Gi., Bortoletti (Non entrati: Marchetto Gr., Franceschetto, Sandonà, Crozzoletto) All. Artuso

Arbitro: Boaretto (Federazione Italiana Rugby)
Calciatori: Pace (HBS Colorno) 4/4, Mercanzin (Roccia Rubano) 1/4, Borsetto (Roccia Rubano) 1/1; drop Mercanzin (Roccia Rubano) 0/1
Note: Giornata umida di pioggia. Temperatura 6° .Terreno sintetico. Spettatori 200.
Migliore in campo: Rollo (HBS Colorno)
Punti conquistati in classifica: HBS Colorno 4, Roccia Rubano 1

 

L’AQUILA RUGBY 1936 V ROMAGNA RFC 45 – 20 (28 – 6)

Marcatori: pt 2’ cp Marland (0 – 3), 7’ cp Marland (0 – 6); 8’ mt Brandolini, tr Biasuzzi (7 – 6), 18’ mt Zaffiri, tr Biasuzzi (14 – 6), 23’ mt Zaffiri, tr Biasuzzi (21 – 6); 27’ mt Brancoli, tr Biasuzzi (28 – 6); st 1’ mt Fiore (33 – 6), 14’ mt Marzocchi, tr Marland (33 – 13), 17’ mt Lofrese, tr Biasuzzi (40 – 13), 20’ mt Palmisano (45 – 13), 43’ mt Glielmi, tr Marland (45 – 20).

L’Aquila Rugby 1936: Biasuzzi (24’ st Bonifazi); Palmisano, Castle (8’ st Antonelli),  Forte, Santillo; Matzeu, Carnicelli (18’ st Mattoccia); Brancoli, Zaffiri (4’ st Lofrese), Gorla; Cialone,  Fiore (40’ st Cocchiaro); Brandolini (16’ st Colaiuda), Cocchiaro (12’ st Rettagliata), Milani (4’ st Di Roberto).
A disposizione: Colaiuda, Rettagliata, Di Roberto, Lofrese, Bonifazi, Antonelli, Mattoccia, Caila.
All: Raineri

Romagna RFC: Donati; Medri S. (8’ st Marzocchi), Calderan, Asioli (24’ st Gollinucci), Magnani; Medri M. (1’ st Baroni), Marland; Fantini (18’ st Visani), Mtya, Grassi (1’ st Gentile); Paganelli, Cotignoli (15’ st Sgarzi); Colavecchia (27’ st Turroni), Cossu, Gaeta (15’ st Glielmi).
A disposizione:  Glielmi, Sgarzi, Turroni, Gentile, Visani, Gollinucci, Baroni, Marzocchi.
All. Urbani

arb. Schifani (Catania)

Cartellini: 22’ pt giallo per Gaeta (Romagna), 34’ st giallo per Visani
Man of the match: Zaffiri (L’Aquila)
Calciatori: L’Aquila Rugby: Biasuzzi tr (5/7). Romagna: Marland  cp (2/3), tr (2/2)
Punti in classifica:   L’Aquila Rugby 5 Romagna 0

Note: terreno in buone condizioni; giornata serena, ma fredda; spettatori 500 cir
A.S.D. SITAV RUGBY LYONS PIACENZA- FRANKLIN&MARSHALL C.U.S. VERONA RUGBY.  29—18   (7-9)

 

Lyons Piacenza: 15 Rossi Matteo(Cap), 14 Missaglia Umberto, 13 Mortali Michele, 12 Gherardi Marcello(18° II° t. 23 Albertin), 11Buondonno Andrea, 1° Barraud Aristide, 9 Alfonsi Giacomo, 8 Barroni Diego(V.Cap), 7 Sciacca Giuseppe(23° II° t. 21 Tarantini), 6 Benelli Mirko( 14° II° t. 25 Bance), 5 Fornari Nicola, 4 Baracchi Davide( 24° II° t. 17 Soffientini), 3 Paoletti Tino, 2 Silvestri Federico, 1 Mortali Matteo(36° II° t. S.N. Parmigiani). All.ri  Mozzani Bruno, Rolleston Kelly.

 

C.U.S. Verona Rugby: 15 Michelini Enrico, 14 Tampelin Micol, 13 Corso Enrico, 12 Neethling Marco, 11 Del Bubba Fabrizio, 10 Leso Lorenzo(30 II° t. 22 Bellini), 9 Mariani Mauro, 8 Badocchi Nicolò, 7 Bergamin Riccardo, 6 Pauletti Antonio(30° II° t. 2° Munteanu), 5 Braghi Enea, 4 Filippini Mattia(15° II° t. 23 Liboni), 3 Michelini Andrea(I° II° t. 17 D’Agostino), 2 Neethling Ryan, 1 Zani Federico.   All.: Bresciani Marco

 

Marcatori: Io  Tempo: 16° meta  Sciacca tr  Barraud;  19 cp Michelini;  29 cp Michelini;  32 cp Michelini;   IIo Tempo: 15 meta  Barraud tr  Barraud;  20 cp Michelini;  29 meta Buondonno tr  Barraud;  32 cp Michelini; 37 cp Michelini;  40 meta Silvestri; 46 cp 10 Barraud.

 

Arbitro:  Palladino  (Torino)
Meteo: Cielo Coperto, temperatura 8° .
Marcature:
Cartellini gialli: 18° Lyons 10 Barraud, 41° Verona 11 Del Bubba, 45° II° t Verona 7 Bergamin.
Cartellino Rosso :

 

RUGBY BANCO DI BRESCIA – RUGBY UDINE 13-22 (3-10)

 

Rugby Banco Di Brescia: Quaranta; Lepre; Volpari; Franceschini (31’ St Ciserchia); Cogoli;  Piscitelli Thomas;   Festa;  Robles;  Pagani  (13’ St Franzoni);   Jacotti;  Reboldi ;   Pola (V.Cap) (3’ St Romano M.);   Trevisani  (29’ St Baruffi);  Azzini (Cap);  Aluigi (35’ St Cherubini);  All Pisati Marco

Rugby Udine;   Zorzi;  D’anna; Picogna; Bombonati; Conti;   Della Rossa;   Certolo  (40’ St Barella); Harris (14’ St Avoledo);  Di Pietro  (43’ St Mezzavilla);  Macor;  Montani;  Giannangeli;   Wachsmann (1’ St Taddio); Corbanese;  Montorfano.  All Teghini Maurizio

 

Marcatori: P.T. 13’ cp. Della Rossa 0-3; 17’ cp Piscitelli 3-3; 32’ m Montorfano tr Della Rossa 3-10;  S.T. 4’ m Zorzi tr Della Rossa 3-17; 8’ d Piscitelli 6-17; 17’ m Montani 6-22; 41’ m Cherubini tr Ciserchia 13-22

 

Arbitro:  Armanini (Parma).
note 27’ pt cartellino giallo Montani; 15’ st  giallo Azzini; 2’ cartellino giallo Festa; 39’ st Taddio

 

SANTAMARGHERITA RUGBY VALPOLICELLA vs  AEROPORTI FIRENZE RUGBY  29 – 14 (12 – 7)

 

Rugby Club Valpolicella: Etcheverry, Saccomani, De Leo, Roman, Pacchera, Damoli, Musso, Burati, Plano Canova (41° Pivetta), Previato , Fratalocchi (41° Filippini), Nicolis (50° Bianchi), Momi, Frapporti, Brancalion (55° Ferrari).
A disposizione: Ferraro, Carraro, Fierro, Zardini.
Allenatore: Zanella Alessandro

 

AEROPORTI FIRENZE: Falleri (64° Ghini), Semoli, Rios, Meyer (72° Petrangeli), Difrancescantonio (37°Beretta), Nava, Menè, Santi, Fortunati Rossi, Broglia, Ippolito, Parri, Piccioli, Fanelli, Bianco (45° Mc Lachlan)
A disposizione: Meroni, Fantoni, Savio, Bianchini
Allenatore: Sordini.

 

Marcatori: 10° meta Meyer tr, Menè (FI) – 25° meta Burati tr. Etcheverry (Valpolicella) 30° meta Roman n.n. (Valpolicella) – 45° meta Santi tr. Nenè (Firenze) – 63° cp Etcheverry (Valpolicella) – 75° meta Pivetta tr. Etcheverry (Valpolicella) – 40° meta Burati tr, Etcheverry (Valpolicella)

 

Arbitro: Roscini di Milano
Cartellini gialli: 20° Broglia (Firenze) – 25° Santi (Firenze) – 75° Fanelli (Firenze)
Note: giornata soleggiata, campo allentato. Spettatori 400
Punti conquistati in classifica: Santamargherita Rugby Valpolicella 5 – Aeroporti Firenze 0
SERIE A GIRONE 2
ASD RUGBY CAPOTERRA   –  U.S. BENEVENTO  27-23 (24-17)

ASD AMATORI RUGBY CAPOTERRA: Baire G; Aru M;Garau M; Panetti A; Bousmin M; Anversa M; Queirolo J.M; Anouer Y; Busser L; Pinna C; Sainas G; Ferrentino F (72’ Peddio R); Geraci L; Codo S (40’ Garau N); Singh P.
Allenatore: Juan Manuel Queirolo

U.S. BENEVENTO: Fragnito A; Esposito F; Altieri A.A; Petrone M; Casillo M; Meaney S.C; Botticella M; Garner J.E; Fragnito D (temp 61’ 70’ Zollo D); Passariello M (56’ Verdile M); Ceglia A (61’ Santosuoso C); Valente A; Bacioppi F; Bosco M; Notariello A.

Tabellino: 2’mt Passariello M; 9’mt Garner tr Meaney; 13’ cp Anversa; 16’ mt Codo tr Anversa; 30’ mt Aru tr Anversa; 35’ mt Codo tr Anversa; 40’ mt Garner; 46’ cp Meaney; 60’ cp Anversa; 70’ cp Meaney;

 

Man Of The Match: ( Capoterra )
Cartellini: 17’ giallo Passariello; 19’ giallo Sainas, Botticella; 75’ giallo Singh; 76’ Santosuoso;
Arbitro: Federico Meconi
Giudici di linea: Pierantoni; Rosamilia
Note: Cielo coperto – Pioggia – 10 gradi, spettatori 400 circa.
VALSUGANA RUGBY PADOVA – CE.S.IN. CUS TORINO  19-13 (10-10)

 

Valsugana: Roden, Pauletti (30’st Mamprin), Dell’Antonio, Benettin, Ferro (12’st Rigo), Favaretto, Piazza, Catelan (35’st Rizzo), Grigolon, Gobbo, Scapin (37’st Vettore), Hutton, Boccalon (1’st Girardi), Pivetta, Mazzini.
A disposizione: Mamprin, Paparone A., Girardi, Betteto A., Rigo, Rizzo, Memo. All. Battistin – Toni.

 

CUS Torino: Bestetti, Monfrino (20’st Civita), Martinucci, Perju, Murgia, Thomsen, Jaluf, Ursache, Spaliviero, Alparone, Malvagna, Merlino, Iacob, Lo Faro (25’st Martina), Modonutto (25’st Montaldo). A dispsizione: Nicita, Martina, Montaldo, Lo Greco, Spinelli, Bianco, Falcetto, Civita. All. Sue Regan.

 

Marcatori:10’pt cp Thomsen, 24’pt mt mischia Torino tr Thomsen, 30’pt mt Grigolon tr Favaretto, 40’pt cp Favaretto, 2’st cp Favaretto, 25’st cp Favaretto, 31’st cp Thomsen, 33’st cp Favaretto.

 

Arbitro: Navarra (UD)
Ammoniti: Rizzo
Calci:   Favaretto 5/6 (14 punti) (cp 4/5, tr 1/1, dr 0/0),
Thomsen 3/5 (8 punti) (cp 2/5, tr 1/1, dr 0/0)
Punti conquistati in classifica: Valsugana Rugby Padova 4 – CUS Torino 1
Note: Campo pesantissimo, spettatori circa 400

 

BARTON CUS PERUGIA – NOVACO ALGHERO 29-19 (14-13)

Perugia: Gioè (15’st Milizia), Masilla, Sportolari (30’st Lamanna), Biancaniello, Magi, Faralle, Michel, Bresciani, Davey (37’st Mariottini), Ferraris, Giorgetti (38’pt Renetti), Pierini, Di Vito (37’st Macchioni), Cappetti (5’st Zorzetto), Gatti (5’st Palazzetti). A disp.: Tagliavento. All.: Andrea Tagliavanto.

Alghero: Daga, Solinas, Leota, Deligios, Lorenzini (30’st Pesapane) Peens, Peana F. (20’st Rotella), Aiono, Giacci (25’st Paddeu), Usai (35’st Satta), Celerino, Paco, Bonetti, Spirito, Capponi (15’st Sirbu). A disp.: Spanu, Peana A. All.: Achille Bertoncini.

Marcatori: p.t. 6′ cp Peens (0-3), 11′ cp Faralle (3-3), 15′ m Michel (8-3), 23′ cp Faralle (11-3), 25′ cp Peens (11-6), 35′ m Solinas tr Peens (11-13), 40′ cp Faralle (14-13). S.t. 12′ cp Faralle (17-13), 16′ cp Peens (17-16), 18′ m Michel tr Faralle (24-16), 35′ cp Peens (24-19), 38′ m Magi (29-19).
Arbitro: Salvi (L’Aquila)
Cartellini: 37’st giallo Mariottini (Pg).

 

GRAN SASSO RUGBY v UR PRATO SESTO 36-7 (22-7)

Gran Sasso Rugby: Pallotta, Guardiano, Giampietri, Pelliccione, Mistichelli (18′ st Feneziani), Banelli (36′ st Marchetti), Brandizzi, Pattuglia (8′ st Giammaria), Santavenere (23′ pt Parisse), De Rubeis (36′ st Mercurio), Mancini M., Vaggi, Ciancarella S. (28′ st Rotilio M.), Mannucci (2′ st Iezzi), Guerriero (18′ st Sacco). All.: Rotilio P.

UR Prato Sesto: Brogi (7′ st Ballerini), Manetti (27′ pt Turchi), Nannini A., Natali, Randelli, Wakarua, Toccafondi (15′ st Carraro), Ciolli (25′ st Campisi), Martelli, Rabassi (8′ st Banchini), Bellini (18′ st Orsini), Calamai, Palmiotto, Russo (25′ st Malpezzi), Nannini F. (21′ st Bessi). All.: Otano L. – Wakarua R.

Marcatori. Primo tempo: 7′ m Mistichelli nt; 13′ m Mannucci t Banelli; 22′ m Mannucci t Banelli; 32′ cp Banelli; 37′ m Brogi t Wakarua. Secondo tempo: 7′ m Pallotta t Banelli; 26′ m Pallotta t Banelli.
Arbitro: Masini (Roma)
Note. Tempo sereno, terreno in ottime condizioni. Spettatori 300 ca. Punti in classifica: 5-0. La gara è iniziata alle ore 14.45.
BANCO DI SAN GIORGIO CUS GENOVA V RANGERS VICENZA  18-7 (15-0)
Cus Genova:  Sandri, Serpico (30 s.t. Bedocchi), Barani, Dapino, Salerno, Pescetto, Gregorio, Betirotti, Barry (18’ s.t. Imperiale), Maccari, Jacas (5 s.t. Sotteri), Dell’Anno (12’ s.t. Casaleggio) , Esapasa, Pallaro (Cap), Avignone (22’ s.t. Gerli).   All. Bordon

 

Vicenza: Doglioli, Marchiori (25’ p.t. Gastaldo) Herenu, Tonello, Iotti, Strumpher (22’s.t. De Toni), Masi, Torregiani, Santinello, Stanica, Fracca, Meggiolaro (4’ s.t. Pelizzari), Furegon (28’ p.t. Barbato), Cenghialta, Pogni.   All. Serventi Gabelli

 

Marcatori: 10’ p.t. meta Gregorio non tr. Pescetto; 21’ p.t. c.p. Sandri; 24’ p.t. meta Jacas tr. Sandri; 38’ s.t. meta De Toni, tr. De Toni; 40’ + 5 s.t. c.p. Sandri.

 

Arbitro: Rossi di Piacenza
Cartellini gialli: Bedocchi 36’ s.t. Note: spettatori 500 circa; campo in perfette condizioni;
Punti conquista in classifica: Cus Genova 4; Rangers Vicenza 0.

Lascia un commento