topBanner

Lista dei Campioni di pugilato: Mondiali, Europei, E.U. e Italiani.

Tabelle tenute e aggiornate da SPQeR (aggiornato al 10 novembre, in verde gli ultimi cambiamenti e in azzurro i campioni che hanno recentemente confermato il loro titolo vincendo).

 

Campioni Mondiali professionisti:

Peso

WBC

WBA

IBF

WBO

IBO

Massimi   vacante W. Klitschko (UKR) W. Klitschko (UKR) W. Klitschko (UKR) W. Klitschko (UKR)
Massimi-leggeri K. Wlodarczyk (POL) D. Lebedev (RUS) Y.P. Hernandez (CUB) M. Huck (GER) Ola Afolabi (AUS)
Mediomassimi A. Stevenson (CAN) B. Shumenov (Kaz) B. Hopkins (USA) S. Kovalev (RUS) vacante
Supermedi S. Bika (CAM) A. Ward (USA) C. Froch (GB) A. Abraham (DAN) T. Oosthuizen (RSA)
Medi S. Martinez (ARG) G. Golovkin (KAZ) F. Sturm (GB) P. Quillin (USA) G. Golovkin (KAZ)
Superwelter F. Mayweather (USA) F. Mayweather (USA) C. Molina (MEX) Demetrius Andrade vacante
Welter F. Mayweather (USA) M.R. Maidana (ARG) S. Porter (USA) T. Bradley Jr.(USA)  vacante
Superleggeri D. Garcia (USA) D. Garcia (USA) L. Peterson (USA) R. Provodnikov (RUS) K. Allakhverdiev (RUS)
Leggeri  vacante R. Abril (USA) M. Vazquez (MEX) T. Crawford (USA) D. C. Yordan (ID)
Superpiuma T. Miura (JAP) T. Uchiyama (JAP) A. Mendez (DR) Miguel Angel Garcia vacante
Piuma J. Gonzalez (MEX) S. Vetyeka (RSA) E. Gradovich (RUS) vacante S. Vetyeka (RSA)
Supergallo L. Santa Cruz (MEX) G. Rigondeaux (CUB) K. Martinez (ESP) G. Rigondeaux (CUB) T. Sonjica (ZA)
Gallo S. Yamanaka (JAP) A. Moreno (PAN) S. Hall (GB) T. Kameda (JAP) vacante
Supermosca S. Sor Rungvisai (TH) vacante Daiki Kameda (JAP) O. Narvaez (ARG) E. Dapudong (PHI)
Mosca A. Yaegashi (JAP) J.F. Estrada (MEX)
A. Ruenroeng (TH) J.F. Estrada (MEX) vacante
Mosca leggeri A. Hernandez (MEX) K. Ioka (JAP) J. Casimero (PHI) D. Nietes (PHI) R. Loreto (PHI)
Paglia O. Novoa (MEX) Hekkie Budler (RSA) K. Takayama (JAP) M. Sabillo (PHI) Hekkie Budler (RSA)

 

 

Campioni Europei, dell’Unione Europea ed Italiani:

Peso

Italiano

Unione Europea

Europeo

Massimi Matteo Modugno Johann Dohaupas Dereck Chisora (G.B.)
Massimi-leggeri Maurizio Lovaglio Mirko Larghetti (IT) G. Drodz
Medio-massimi Mirco Ricci Erik Scoglund vacante
Supermedi Roberto Cocco Mariano Hilario vacante
Medi Matteo Signani vacante vacante
Superwelter Marcello Matano Orlando Fiordigiglio (IT) Sergey Rabchenko
Welter Gianluca Frezza Caferino Rodriguez Leonard Bundu (IT)
Superleggeri Andrea Pio Scarpa vacante Michele di Rocco (IT)
Leggeri Manuel Lancia Brunet Zamora (IT) Emiliano Marsili (IT)
Superpiuma Floriano Pagliara Samir Kasmi Romani Jacob (FR)
Piuma Daniele Limone vacante Lee Selby
Supergallo Michele Crudetti vcante vacante
Gallo (Rodrigo Bracco) Anthony Settoul Guerfi
Mosca (Giuseppe Laganà) Xavier Urpi vacante

 

Add Comment Register



Lascia un commento